Пусть всегда звучит музыка О молодёжной моде, пиве, сигаретах и не только(1)
Янв 20

Многие патологии в развитии детей, в т.ч. и внутриутробном, также вызваны пристрастием к табачным изделиям. Неудивительно, что на свет появляются дети с «заячьей губой», «волчьей пастью», астматики, невротики или просто дети с ослабленным здоровьем, отставанием в умственном и физическом развитии. Стенокардия, инфаркт, язва желудка - список болезней, которые мировая медицина связывает с вредной привычкой курения, может быть продолжен. И это всего лишь часть одного из направлений, освещаемых нами при проведении бесед с несовершеннолетними.
Особо хочется отметить влияние родителей и педагогов на формирование личности ребенка. Если взрослые позволяют себе употреблять спиртные и табачные изделия, то что бы они ни говорили детям о вреде алкоголя и сигареты, это не будет иметь такого эффекта, как личный пример взрослого, который бесспорно является авторитетным для ребенка. Дети воспринимают не столько то, что им говорят, сколько то, что видят на примере близких, родных и авторитетных для них людей.
К счастью, не все наши дети тупы и безвольны, не всех так легко одурачить, не всеми можно манипулировать. Многие думают о своей сегодняшней и будущей жизни, своем физическом, умственном и психическом здоровье. Хочется привести положительный пример учащихся Дубровской средней школы, которые, по их словам, отзывам родителей и педагогов, не курят и не употребляют спиртное. Как считает директор школы Н.Г. Чайкина, примером для детей являются взрослые. И если их учителя и родители показывают достойный пример, то и дети перенимают его. Радует и то, что разумно мыслящие дети есть и в семьях, где родители ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками.
Разумеется, стремление следовать моде и образ жизни -это личный выбор каждого. Но мы надеемся, что беседы, проведенные в образовательных учреждениях Шолоховского района, не пройдут даром и заставят детей и их родителей задуматься о своем здоровье, своем будущем. Молодежная мода на пиво и сигареты со временем проходит. Сегодня модно быть творческим, активным, спортивным, способным добиться положительных результатов.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав планирует продолжить работу в данном направлении, просвещая подростков в вопросах вреда алкоголизма, наркомании, табакокурения и других негативных явлений.
С.Фадеева,
секретарь КДН и ЗП.
В.Ходыкин,
врач-нарколог
районной поликлиники.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв



 
Офисная мебель для персонала и руководителей в магазине "ЛЕТАК" http://letac.ru/catalog/kresla-i-stulya/biznes-klass/kresla-dlya-personala/kreslo-operatora-emir-(art-ko109)-98.php