О молодёжной моде, пиве, сигаретах и не только(2) Донская пресса
Янв 20

Подросток с бутылкой пива в руках, девочка-школьница с зажатой между пальцами сигаретой, нецензурные слова из уст детей на улице сегодня уже ни у кого не вызывают удивления. И, к сожалению, ситуация эта схожа в целом по стране. Из различных источников мы слышим и видим, как наши дети пьют, колются, нюхают и глотают всякую дрянь. Причем не столько дома, где их могут застать родители, а на улицах, площадях, парках, дискотеках. Законодательство в отношении детей несовершенно и нуждается в доработках, на которые порой уходят годы. Поэтому уповать только на наказание за незаконную продажу и употребление спиртных напитков, табачных изделий и наркотических веществ нельзя. Большую роль здесь играет формирование нравственной и правовой культуры детей.
В своей деятельности комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шолоховского района уделяет большое внимание работе по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения и других негативных явлений. С начала нового учебного года комиссией организованы и проведены лекционные занятия и беседы в Дубровской, Терновской, Калининской, Колундаевской средних школах, Шолоховской гимназии ст. Вешенской. Более 500 школьников, а также их родители и педагоги, приняли участие в проведении бесед врачом-наркологом районной поликлиники Ходыкиным В.А., специалистами Центра психолого-педагогической помощи населению Пустоваловой М.Н. и Пилипенко С. А., инспекторами по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Благородовым А.В. и Власовым М.А., секретарем районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Фадеевой СМ.
Порой детям просто не достает нужной информации. Они видят только одну сторону медали - ту,
которую им показывают по телевидению, на ярких страницах модных журналов; ту, которую им преподносят старшие «товарищи», а порой и собственные родители. Считается, что употребление алкоголя, табака, наркотиков доставляет удовольствие. Никого нельзя обвинить в стремлении получить удовольствие. Но какими способами и какой ценой? Безобидные на первый взгляд увлечения подростков приводят к самым негативным последствиям. О них нужно говорить как можно чаще и как можно больше. Не для того, чтобы запугать кого-то, но чтобы дети не были пассивными аморфными существами, которыми так легко манипулировать. Чтобы не шли покорным стадом подростки за пивом, не мерзли на улице, выкуривая сигарету, только потому, что это модно и круто.
Например, многие дети да и взрослые впервые слышат, что никотин - это наркотик, именно так его именует высший орган мировой медицины - Всемирная организация здравоохранения. А в табачном дыме обнаружено значительное количество полония-210, который излучает альфа-частицы. Поэтому при выкуривании одной пачки сигарет организм курильщика получает значительную дозу радиационного облучения. Мы говорили и будем говорить, что каждый второй курильщик умирает от болезней, связанных с курением, и основная причина смерти курильщика - рак (легких, гортани, пищевода, желудка, кишечника). За один только день в России умирает от рака 900 человек, из них 300 случаев вызваны курением.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв