Письма в редакцию О молодёжной моде, пиве, сигаретах и не только(2)
Янв 20

В последнее время родители все реже задумываются о музыкальном образовании своих детей. Жизнь заставляет внушать им мысль о том, что нужная профессия — это кратчайший путь к материальному благополучию.
И действительно, зачем тратить время на музыкальные занятия?
Предыдущие поколения родителей старались обязательно дать детям музыкальное воспитание. Так как занятия музыкой требуют не только непрестанного труда и волевых усилий детей, но и несокрушимого родительского терпения, профессионалами из них становились единицы, но учили все-таки всех или почти всех и считали это необходимым. Почему?
Музыка приучает ребенка к ежедневному труду, воспитывает в нем терпение, силу воли и усидчивость, совершенствует эмоции, дает особое видение окружающего мира.
Невзирая на определенные экономические трудности в стране и в мире, 2008 год для Вешенской школы искусств был в целом благополучным. На трех отделениях (музыкальное, хореографическое, изобразительное искусство) обучаются 280 учащихся. Для успешного ведения учебного процесса в школе созданы все условия: красивое и уютное здание (сделан капитальный ремонт), большой выбор специальностей (15 специальностей), замечательный преподавательский состав. За последние 2-3 года школа полностью обновила материально-техническую базу: были приобретены новые музыкальные инструменты, компьютеры, аудио- и видеоаппаратура. Это способствует повышенному интересу к обучению музыкой, а доброжелательность и профессионализм преподавателей позволяют открыть детям волшебный мир музыки. В коллектив школы пришли два творческих деятельных хореографа - Л.А. Гнусина и Т. С. Мельникова, которые увлекли детей в мир ритмов, пластики и грации, что позволило увеличить количество обучающихся на хореографическом отделении. После успешного завершения первого учебного полугодия для родителей был дан праздничный новогодний концерт. В творческой радости и прекрасных костюмах все дети были неотразимо красивы. Хотелось бы особо отметить выступление оркестра русских народных инструментов, которым руководит Е. А. Петрова, и ансамбль «Балалайка». Выпускники школы разлетелись по свету, выбрали разные специальности, стали высококлассными специалистами в своих областях, но музыка навсегда осталась в их душах и сердцах, помогая жить в наше нелегкое время. Они звонят, приходят в гости, делятся своими успехами. Совсем недавно в городе Ростове-на-Дону проходил конкурс «Хрустальная звездочка», в котором принял участие П. Абакумов (кларнет, класс преподавателя Т. М. Зайцевой) и был награжден ценным подарком и дипломом. Выпускник школы искусств, а ныне артист ведущих оркестров Ростовской области Д. Кирпа получил высокую государственную награду - нагрудный знак второй степени за отличие в службе (оркестр МВД). Браво, Денис! Браво, музыка! А ведь совсем недавно он переступил порог школы искусств, где его встретил педагог и музыкант М. В. Хижкин. Хочу выразить огромную благодарность родителям - С. Д. Кочетову, И. В. Штепа, а также жительнице поселка Октябрьский Т. Я. Жарковой за бескорыстную помощь школе. Пока есть прекрасные дети, пока звучит замечательная музыка, мы можем с уверенностью смотреть и идти в будущее. А.Теличенко,
директор Вешенской, школы искусств

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв