Спорт – это здоровье Потомки А.С. Пушкина на донской земле
Авг 06

За семь месяцев 2009 года на территории Боковского района произошло 13 пожаров, что на 3 пожара меньше, чем за аналогичный период 2008 г., 92 возгорания сухой травы, что на 100% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Погибших и травмированных в текущем году не зарегистрировано.
Основными причинами пожаров в 2009 году было неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электропроводки, перегрев нагревательных приборов (печей), курение, поджоги.
Большую опасность представляют печи и другие отопительные приборы, которые нельзя оставлять без присмотра или поручать надзор малолетним детям; располагать топливо на предтопочном листе; применять для розжига печи бензин, керосин и другие горючие жидкости; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи. Очень важное условие для помещений с газовыми приборами: они должны иметь естественную или искусственную вентиляцию для предотвращения накопления газа в помещении и его взрыва.
Аварийная работа электрических приборов менее опасна, чем открытый огонь, и при правильной эксплуатации электросети, наличии надежных защитных устройств вероятность пожара минимальна. Основными причинами перегрузки являются: несоответствие сечения (толщина) электропроводов рабочему току (например, когда электропроводка к звонку выполняется телефонным проводом); включение в электророзетку со старой электропроводкой сразу 3-4 электроприбора, а также с большой потребляемой мощностью.
Особую обеспокоенность вызывает выжигание сухой травы, что категорически запрещено Постановлением администрации Ростовской области №493 от 08.10.2008г.
Ущерб от выжигания 1 га сухой травы оценивается около 8 млн.руб. Наносится невосполнимая утрата флоре и фауне.
В настоящее время на территории Боковского района ведется уборочная страда. Уважаемые сельхозпроизводители! Напоминаем, что ответственность за обеспечение пожарной безопасности возлагается на собственников, арендаторов, пользователей сельхозугодий. Необходимо своевременно производить опашку от дорог, лесополос.
Обеспечить во время проведения уборки задействованную технику искрогасителями, первичными средствами пожаротушения, организовать дежурство передвижной бочки с водой, трактора с плугом.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: пользование открытым огнем, курение, выжигание стерни.
За вышеперечисленные нарушения предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Соблюдение всех этих нехитрых требований - залог вашего спокойствия и обеспечение пожарной безопасности.
ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:
-немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону «01»;с мобильного «010» -звонок бесплатный;
-до прибытия пожарной охраны принимать меры по спасению людей;
-оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара.
П.Сафонов, начальник ОГПН по Боковскому району. В.ТРАШКОВ, инспектор противопожарной профилактики ГУ «46 пожарная часть ФПС по Ростовской области».

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв