Ещё раз о пожарах «Хопёрские зори Михаила Шолохова»
Авг 06

В станице Вёшенской побывала праправнучка А.С. Пушкина Клотильда фон Ринтелен, проживающая в Германии, с мужем, сыном, родственниками, друзьями. В поездке их сопровождал директор Государственного музея А.С.Пушкина Б.А. Богатырёв.
Гости из Германии, принимавшие участие в Первом Всемирном съезде потомков великого русского поэта в Москве, на донскую землю приехали по приглашению директора музея-заповедника М.А. Шолохова Александра Михайловича Шолохова. Они посетили Дом-усадьбу М.А. Шолохова, другие музейные объекты, встретились с членами шолоховской семьи.
Семейное древо рода Пушкиных в настоящее время имеет 58 ветвей. На сегодняшний день 234 потомка Пушкина проживают в России, Англии, Швейцарии, Грузии, Германии, Франции, Бельгии, США, Марокко и даже на Гавайских островах. На съезд, который был приурочен к 210-летию со дня рождения поэта, в Москву прибыли около 80-ти его потомков.
Клотильда фон Ринтелен призналась, что кровные узы, связывающие её с Россией, очень прочны, и её радует то, как в России, и на Дону в
частности, трепетно относятся к памяти Пушкина, знают и любят его творчество.
Шолоховские места оставили у гостей яркие впечатления. Встреча представителей двух великих родов России наверняка станет началом большой дружбы и сотрудничества потомков Пушкина и Шолохова.
Н. Кирсанова, Е.Карбышева,
научные сотрудники Музея-заповедника М.А. Шолохова.

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв