Потомки А.С. Пушкина на донской земле Память неподвластна времени
Авг 06

Так назывался эколого-краеведческий праздник в станице Букановской Кумылженского района Волгоградской области, в котором приняла участие делегация Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова во главе с директором A.M. Шолоховым.
Это уже пятый, юбилейный, праздник, а первый состоялся в год 100-летия великого писателя. Праздник проводится на хопёрской земле не случайно: история этих мест тесно связана с именем Шолохова. Букановцы гордятся тем, что именно
здесь будущий писатель встретил свою единственную любовь - дочь бывшего станичного атамана Марию Громославскую, здесь зарождался роман «Тихий Дон».
Сотрудники научно-экспозиционного отдела музея-заповедника М.А. Шолохова представили бука-новцам возможность совершить виртуальную экскурсию по объектам и ландшафтам заповедника, а станичники передали музейщикам новые экспонаты.
В этот день состоялись также открытие музея истории и культуры традиционного казачьего природопользования, выставка работ самодеятельных художников «Мой край родной», посвященная жизни и творчеству Шолохова, фотовыставка «Они сражались за Родину», презентация книги А.Н. Гаврилова «Букановский период» М.А. Шолохова».
На центральной площади станицы фольклорные коллективы устроили «казачьи игрища» с песнями и танцами, здесь же можно было отведать традиционные казачьи блюда, посмотреть сте-ночные бои и силовые состязания.
Праздник литературы, экологии и истории этого удивительно радушного и песенного края удался.
С. Грибанов

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв