Родной уголок Станичники снова победили
Окт 21

Телепередачу «Играй, гармонь!» знают очень многие зрители. Создавал и вел ее Геннадий Заволокин. Теперь ездят по России, отыскивая самородков народного творчества, его дочь Анастасия и сын Захар. Попасть к ним на съемки - в какой-то степени престижно. И встреча Заволокиных и Заслуженного работника культуры, руководителя народного казачьего ансамбля «Православный Дон» Геннадия Вечеркина рано или поздно должна была состояться, так как у них одно увлечение - это любовь к народному искусству.
Любит народное искусство и профессор, композитор, народный артист России, Украины, Адыгеи, генеральный директор, художественный руководитель Кубанского народного хора Виктор Гаврилович Захарченко. Одним из его лучших учеников был Геннадий Вечеркин. Профессор ценит манеру исполнения донских песен бывшего ученика и то, что он смог создать коллектив единомышленников.
А когда в сентябре этого года шла съемка выступления Кубанского хора, он посодействовал встрече Заволокиных и Вечеркина.
И вот боковчане - в г.Усть-Лабинске. При просмотре песен Анастасию удивило исполнение нашим ансамблем песни «Растворите мне тёмную темницу». Надо полагать, и понравилось, раз она пригласила «Православный Дон» участвовать в ее концерте. Зрители принимали наших земляков прекрасно. В музейном комплексе «Крепость» было записано еще две песни боковчан.
Руководителя боковского ансамбля поразила мобильность съемочной группы: десять человек могут всё-петь, играть на музыкальных инструментах и т.д. Сама Анастасия пишет песни, их исполняет, ведет передачу. Ее муж - оператор. Все очень динамичны, работоспособны и… непосредственны.
- Такие встречи необходимы, - говорит Геннадий Иванович, - они являются своеобразной творческой подпиткой. Мы чему-то в очередной раз учимся и приезжаем домой, полные впечатлений.
Эта поездка, как и ряд других, осуществилась благодаря поддержке администрации района, спонсором было и сельхозпредприятие «БокДон». Коллективу «Православного Дона» администрация выделила средства для покупки нового автобуса. Это тоже своеобразная оценка деятельности боковчан.
Этот год для данного коллектива был насыщен гастролями: ансамбль побывал в Италии, на встрече губернатора В.Ф.Чуба с белорусской делегацией, с ростовскими олимпийцами и др.
Нам остается пожелать «Православному Дону» такого же трепетного отношения к народной казачьей песне и впредь. А зрители, чувствуя это, свою оценку дадут в любом конце нашей страны.
В. Дударева

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв