Хранители традиций Играй, гармонь любимая
Окт 16

Много на Дону было хуторов, больших и малых. Большинства из них уже нет. Люди, заселяющие их, живут в разных городах и сёлах, а сердце так и тянет в родные места. Стало традицией отмечать день хуторов, в которых когда-то жили, трудились, любили, растили детей наши земляки. Вот на такую встречу едем и мы 31 августа в х. Моховской.
С раннего утра на душе тревожно и радостно. Ведь с нами на встречу с земляками едет мой папа- Выпряжкин Петр Иванович - старейший житель этого хутора, ему в этом году исполнилось девяносто пять лет.
И вот мы уже в пути. Кажется, что летишь на крыльях, а мимо проплывают знакомые до боли места. Асфальтная дорога, протянувшаяся черной лентой, приятно удивляет: теперь она тянется дальше, к ст. Еланской. Спасибо строителям и всем за доброе дело.
Уже показались блестящие на солнце купола Еланской церкви. Заезжаем на кладбище. Знакомые родные лица с фотографий смотрят на нас, как живые. Мы бродим по заросшему высокой травой кладбищу. Заехали в станицу, чтобы положить веночек на братскую могилу погибшим воинам. Дальше едем в х. Моховской.
Повзрослевшие сосны и знакомая дорога с детства, по которой мы ходили в школу, грунтовая дорога выводят нас через лес прямо в хутор. Сердце вот-вот выскочит от волнения. Вот и наш полуразрушенный клуб, правление. С низким поклоном кладем цветы на братскую могил погибшим и умершим от ран воинам. Вечная вам память и царство небесное. Заезжаем на свою усадьбу к родному бугорку, чтобы потрогать холмик земли. Дальше нас ждет место встречи.
Под большой высокой вербой стоят длинные столы и лавки, а там уже суетится Шматов Василий Петрович, гостеприимно встречая нас. А вот и глава сельской администрации Павлов Дмитрий Васильевич с арбузами и дынями. Не успели поздравить друг друга с праздником, как стали подъезжать машины с земляками: Надя и Коля Косогоровы, Валя Козлова, Саша и Люба Сизинцевы, Саша Захаров, Мачулина Александра Михайловна с семьей, Тоня и Ваня Щетниковы, Маша и Коля Герасимовы, Шура Майская, Саша и Фаина Чистоходовы с внучкой, Миша Косогоров, жители хутора, переехавшие на место жительства из г.Шахты. Чувствовалось тепло, взаимное уважение и радость от встречи.
Дмитрий Васильевич поздравил всех с праздником, поблагодарил, что не забываем родные места, пожелал всем радости, счастья и мира на земле. Как всегда, помянули память тех, кто здесь жил, трудился, любил, строил колхоз. Всем им вечная память.
И начался праздник. Два гармониста - Шматов Василий Петрович и Герасимов Николай Петрович, - сменяя друг друга, играли без устали. Старинные казачьи песни, песни нашей молодости, частушки. Танцевали «Барыню» и «Вальс». Наши земляки умеют повеселиться и обладают необыкновенным талантом исполнения старинных казачьих песен. Мы отдохнули на славу.
Хочется поблагодарить от имени всех, кто был на нашем празднике, за вкусные арбузы и дыни и пожелать всем мира, тепла и здоровья. Благодарим и организаторов этой встречи.
Милые хуторяне! Приезжайте на праздник, чтобы пообщаться, вы получите истинную радость и заряд бодрости. Не забывайте свой родной уголок.
А. Катрухина,
по просьбе земляков.
ст. Вешенская.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв