Чем живешь, молодежь? - часть2 Под парусом мечты
июля 21

Учитывая, что большая часть опрошенных подростков предпочитает проводить свой досуг неорганизованным способом (кафе, общение с друзьями, компьютерные игры, просмотр телевизора), а к познавательному и полезному проведению досуга склоняется лишь 25% опрошенных, предполагается усилить работу по привлечению подростков к занятиям в кружках, секциях, творческих коллективах.
На основе данных анализа анкет мы видим, что основной проблемой на сегодняшний день является употребление несовершеннолетними алкогольной и табачной продукции. Подростки начинают курить, отдавая дань якобы сложившейся моде, а также приобщаясь к группам старших товарищей и авторитетных молодых людей. Иллюзия ощущения расслабленности, радости, открытости и веселья после приема алкогольных напитков для большинства респондентов, видимо, является главным стимулом к употреблению алкоголя. Поскольку такое состояние позволяет подросткам чувствовать себя увереннее, непринужденнее, не думать о проблемах, оно является для большинства своеобразной защитной реакцией еще не сформировавшейся психики на сложности и проблемы мира взрослых и взрослой жизни. Неумение адекватно оценить истинные плюсы и минусы состояния опьянения и употребления спиртных напитков приводит к тому, что лишь небольшая доля опрашиваемых считает, что после приема алкоголя могут возникнуть негативные последствия.
Поэтому совместные усилия всех заинтересованных лиц и организаций должны быть направлены на формирование здорового образа жизни, развитие творческого потенциала, формирование духовности, занятия физической культурой и спортом. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кому небезразлична судьба детей, тех, кто может личным примером доказать, что здоровый образ жизни - залог успеха в жизни, всех, кто желает поделиться положительным опытом с подрастающим поколением, которое является основой нашего общего будущего.
С.Фадеева,
ведущий специалист администрации,
секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Н.Чукарина
специалист по соцработе ЦППН.

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв