Чем живешь, молодежь? - часть1 Чем живешь, молодежь? - часть3
июля 21

Не самые позитивные данные опроса задают нам новый вектор в работе по профилактике табакокурения и алкоголизма. Планируется, что будет снижен возраст, с которого начнется проведение профилактической работы с детьми. Если раньше особое внимание уделялось старшеклассникам, то теперь возрастной порог должен быть снижен до 11-12 лет. Особое внимание при проведении профилактической работы будет обращено на формирование здорового образа жизни и негативного отношения к сигаретам и алкоголю. Сегодня подросток с бутылкой пива и сигаретой ни у кого сегодня не вы )вызывает удивления. А ведь должен вызывать! Удивление, негодование, порицание. Но никак не одобрение и равнодушие. Здесь необходимы положительные примеры уважаемых и авторитетных людей, которые отказались от
сигарет и спиртного, реальные примеры сломанных жизней и людских судеб, связанные с употреблением алкоголя и табака. Кроме того, нужно будет усилить контроль над выполнением запрета на продажу несовершеннолетним пива и сигарет. С этой целью молодежным активом Шолоховского района уже проведены агитационные мероприятия «Детям здесь не продают», «Молодежь - за здоровый образ жизни», «Скажи, где торгуют смертью?».
Не настолько плачевными можно считать данные опроса, в результате которых выяснено, что 5% молодых людей никогда не пробовали наркотики, а оставшиеся пробовали всего несколько раз, отказавшись от регулярного употребления. У 43% анкетируемых была возможность попробовать наркотики, но они отказались. Основными причинами первого употребления наркотиков молодежь считает любопытство, уход от неприятностей и влияние окружающих. В качестве наиболее эффективных форм антинаркотической работы подростки выбирают анонимное и бесплатное лечение и карательные меры к употребляющим наркотики. Наиболее авторитетными в вопросах убеждения по неупотреблению наркотиков молодые люди признают родителей и других родственников, друзей, врачей-наркологов, психологов, сотрудников милиции и священнослужителей.
Данные опроса молодежи показали, что наркотики (преимущественно растительного происхождения) употребляет небольшое число респондентов. Скорее всего, это соответствует действительности, поскольку анкеты были анонимными и молодым людям не было смысла кривить душой: 82% опрошенных ответили, что признались бы в употреблении наркотиков в анонимной анкете, если бы употребляли их. На основе полученных данных принято решение об активизации антинаркотической работы совместно с Вешенским благочинием централизованной религиозной организации Ростовская-на-Дону епархия Русской Православной Церкви. Будет продолжена работа в образовательных учреждениях межведомственных лекторских групп с участием врача-нарколога, психолога, сотрудников милиции.

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв