Из истории станицы Еланской Святая память и праведный гнев
июня 06

На земле Войска Донского проживало до тысячи иногородних - владельцев паровых молотилок, которые переезжали с хутора на хутор и обмолачивали казачий и крестьянский хлеб.
Хлебный бум в Елани сравнительно быстро прошёл, торговля начала сокращаться, и перед установлением советской власти станица уже утратила прежнее торговое значение.
Согласно переписи 1897 г. в станице Еланской насчитывалось 265 дворов; проживало 1017 человек. Среди них было 8 дворян, 99 мещан, 2 иностранца, 18 лиц духовного звания. В Еланской купцы не проживали. Среди населения было 368 грамотных.
Среди работающего населения станицы в обрабатывающей промышленности было 369 ремесленников, на общественной службе состояло 18 человек, на частной службе- 94, торговцев-83, лиц других занятий -126.
В станице Еланской к концу XIX в. насчитывалось 40 купеческих магазинов и лавок, регулярно проводились ярмарки: одна с 1850-60-х гг. - 1 августа, вторая с 1859 г. - 1 марта (она называлась «купеческой»).
Одной из привилегий казаков было право беспошлинной торговли по всей России. Покровительствуя казачеству, правительство в то же время всячески ограничивало возможности в торговле на Дону других сословий. С этой целью в 1804 г. было создано «Общество донских торговых казаков», в которое имели право вступать
лица «войскового сословия» с капиталом не менее 1500 руб. серебром. Члены общества за определённый взнос в казну освобождались от военной службы.
В 1910г. в Елани были также 2 ярмарки: Федоровская - с 18 по 21 февраля, ещё одна - с 1 по 5 августа.
В Ростовском архиве сохранился журнал о проверке торговых и промышленных предприятий и личных промысловых занятий в станице Еланской за 1899 год. В соответствии с журналом в станице было 8 бакалейных лавок, владели которыми шестеро мещан: Лаврентьев, Лапкин, Горинов, И.В. Хренников, Столповский, Уваров, 3 мануфактурно-бакалейных лавки (владельцы - Горинов, Калугин, Александра Ивановна Хренникова), 6 мануфактурных лавок (владельцы - Симонов, И.В. Хренников, Гаврилов, Столповский, Лапкин, Зе-леньков, Короткое); 2 кожевенные лавки, одной из которых владел крестьянин Трофимов, а второй - казак Гаврилов. Итого 16 лавок.
По данным за 1911 г. сохранилось 15 лавок, владельцами которых были: крестьяне - Пузанов СВ., Кремнев А.Т., Диброслав Н.Ф., Мамьева Анна Аввакумовна, Мамьев Семён, Мамьев Григорий; мещане - Хренников И.В. (заведующим у него служил приказчик 1-го класса Обоймаков Иван Иванович), Заворотнов И.Л., Горинев В.В., Ильин В.П., Горинов А.В. (приказчицей у него служила Александра Ивановна Мохова), Мерченкова Таиса Андреевна, Волосадов И.П., Котов, Сазонов, Петров (инициалы неизвестны) заведовал земской почтой и казённой станцией.
Владельцем одной ш ссыпок хлеба, был купец Пётр Елпидифорович Парамонов, а второй заведовал Иван Васильевич Хренников.
Население Еланской состояло из казаков, крестьян (коренных и иногородних), дворян, ли. духовного звания, почётных граждан, мещан, рабочих. Определяющую роль во всей жизни станицы играло казачество. К этому времени в среде казачества произошло глубокое социальное расслоение: казачья старшина получила право дворянства а казачество превратилось в замкнутое сословие, доступ в которое был очень затруднителен.
В фондах нашею музея хранятся фотографии из истории станицы Еланской, в том числе семейства купца Обоймакова.
Публикациию подготовив Т. Крикун, научный сотрудник Музея-заповедника М.А. Шолохова.

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв