Из истории станицы Еланской(продолжение) Свою жизнь посветила детям
июня 16

Можно, конечно бы, и промолчать, перенести в своей душе всю нанесённую обиду, поправить порушенное и успокоиться. Но есть одно существенное «но». Ведь не зря же говорили: “Если не осудишь зла, сам станешь его пособником”.
Ежегодно православные убирают, приводят в надлежащий порядок могилы усопших близких и родных. Особенно — перед Пасхой и Троицей.
Таким вот образом оставшиеся в живых отдают дань уважения ушедшим из жизни своим отцам, матерям, братьям, сестрам и другим родственникам. У кого хватает сил и средств, ставят памятники и надгробья, ограждают могилы и сажают цветы. После этого кладбище выглядит особенно нарядным и ухоженным.
Но проходит время, и непонятно по каким причинам на кладбище является и другая категория посетителей, которых-то и людьми назвать язык не поворачивается.
Так, мне пришлось увидеть обидную картину: надгробья погнуты, крест расшатан и в самой изгороди непонятно что творилось. Посмотрел на весь этот ужас - и стало обидно за всех пас: ну какие нелюди были на святом месте? Что искали? И главное, чем же эта старушка, ушедшая из жизни много лет назад, помешала этим ублюдкам! Ведь мёртвые уже не могут противостоять варварским действиям. Безусловно, нормальный человек этого делать не станет. Конечно, такие негодяи не читают нашу газету «Тихий Дон», и они этот крик души не прочтут и не услышат. И к совести их не призовёшь. У них её просто нет. Но я уверен, что у них есть родители, родственники. Не думаю, что они учат своих чад таким безбожным поступкам, но поинтересоваться, чем занимаются и где бывают их дети - не мешало бы.
И здесь обвинять власть или милицию мы не вправе. Нина за такое воспитание лежит на каждом из нас и обществе в целом: что посеяли - то и жнём.
Хотелось бы закончить свои размышления на оптимистичной ноте и надеяться, что такое больше не повторится. Никогда. Ни у кого. Не получается. Как-то на душе тревожно, обидно и тоскливо. От бессилия разрывает душу.
Тем не менее хочу пожелать нашим читателям здоровья, долгих-долгих лет жизни на этом свете, потому как покойным и на том сеете нет покоя. Такие вот времена.
М. Болтов,
ст. Вёшенская.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв