Святая память и праведный гнев Новости музея имени М.А. Шолохова
июня 16

Есть найме люди, которым удается найти любимое дело и жизни. У них сочетается страсть к работе, трудолюбие с творческой жилкой. Таких творцов и у пас немало.
И в первую очередь речь пойдёт о хореографе Боковской детской школы искусств Тамаре Михайловне Хлебатько.
Танцевать она любила с детства. Окончив в 1977 году Краснодарское хореографическое училище, в Таганроге начала свою творческую жизнь. Вместе с танцевальным ансамблем она побывала на гастролях и в станице Вёшенской. И не думала, что придётся жить в наших краях.
В станице Боковской стала работать преподавателем. Работала с детьми сначала в Доме культуры, а с 1990 года - в школе искусств. Тамара Михайловна постигала с детьми искусство танца с самых азов. Они оттачивали своё мастерство на регулярных репетициях. Ведь маленькие дети, как пластилин: лепи что хочешь.
Мальчишки и девчонки приходили к ней па занятия семь лет. Оглянуться не успела, а уже и первый выпуск. Её ученица Марина Каменева пожелала поехать в Ростовское училище культуры. В 2000 г. Марина Евгеньевна вернулась домой и набрала уже свою групп. Преподаватель по классу хореографии Каменева хорошо помнила уроки Тамары Михайловны.
Молодой педагог как профессионал знает, каково это не только сделать танец красивым, но и просто научить детей двигаться под музыку!
Ещё одна выпускница Ростовского училища культуры - преподаватель по классу хореографии Зоя Анатольевна Ганнова. Некоторые боковчане думают: чего легче - нарядные костюмы детей, их улыбки, непринужденные движения в такт музыке - вот и вся недолга. Ан нет, столько потов сойдёт, столько нервов это стоит, пока получится рисунок танца.
У каждого хореографа-преподавателя теперь свои коллективы: у Хлебатько - «Озорные веснушки» и «Вдохновение», у Каменевой - «Апельсиновый рай», «Эдельвейс», «Карамельки», «Звездочки», у Ганновой - «Жемчужинки».
Вот с такими коллективами эти наставники по традиции представили землякам «Праздник танца», На та-кое шоу боковчане приходят семьями, ведь это в новых красивых костюмах самозабвенно танцуют их дети и внуки. Нужно отметить, что зрелище это очень красивое. Не зря работники культуры отдают всё своё время и силы, чтобы порадовать боковчан. Выходят они со своими питомцами и на областные мероприятия.
На этом празднике выступал и ансамбль «Фантазия» под руководством Ирины Колтуновой.
Хочется пожелать нашим неугомонным культработникам творческих удач, тёплой атмосферы в коллективе и, конечно, хорошей финансовой поддержки.
В. Дударева.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв