Свою жизнь посветила детям Предприятиям всех форм собственности
июня 18

В станице Вёшенской на базе Музея-заповедника М.А. Шолохова Комитет Государственной Думы по культуре провёл выездное совещание. На него были приглашены депутаты федерального и Ростовского областного Собрания, руководители Министерства куль-тур»* области, директора ряда музеев-заповедников страны.
Речь на совещании шла о законопроекте, который должен поставить точку в затянувшейся работе по определению статуса музеев-заповедников.
Председатель Комитета Г.П. Ивлиев, открывая совещание, отметил, что в последнее время больше внимания уделяется музеям России, и предложил работникам музеев-заповедников совместно потрудиться над проектом закона. Острота вопроса в том, что перед музеями-заповедниками стоит особая задача- защита и сохранение не только архитектурного, но и ландшафтного облика территорий историко-культурного наследия.
Председатель Законодательного Собрания Ростовской области В.Е. Дерябкин остановился на вопросах сохранения культурного наследия Дона, в том числе музейными средствами и возможностями.
Министр культуры области СИ. Васильева говорила о проблемах финансирования, об отсутствии нормативов по обеспечению единого культурного пространства.
Директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова A.M. Шолохов, выступая на совещании, отметил, что пора осознать, что культура - это часть национальной безопасности страны, что без культурной самоидентификации нация просто перестаёт существовать. Он внёс ряд существенных предложений относительно порядка бюджетирования, организации хозяйственной деятельности музея, работы по сохранению ландшафтов и архитектурного облика территорий, порядка постановки и снятия с учёта музейных предметов и другие. Его в своих выступлениях поддержали президент ассоциации «Лермонтовское наследие», директор музея-усадьбы Середмиково М.Ю. Лермонтов, директор Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника А.А. Горбенко.
Собравшиеся высказали общую заинтересованность в совершенствовании законодательства о музеях и музеях-заповедниках.
«Символично, что день рождения великого писателя совпадает с Днём славянской письменности и культуры, - подчеркнул Г.П. Ивлиев. - На примере жизни самого Шолохова должна идти работа по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения, и после осмотра объектов музея-заповедника писателя можно с уверенностью сказать, что такая работа ведётся успешно».
А. Кочетов.

Publisher: brain \\ теги: , ,

Оставьте свой отзыв