Горькая правда о сладком лимонаде Байки с рыбалки
июля 11

Если газировка так вредна, почему она продается в любом магазине или киоске? Почему на упаковке нет пометок о том, что этот продукт опасен для здоровья, особенно детского? И проходят ли сладкие газированные напитки сертификацию в государственных органах? Кто дает разрешение на их продажу и существует ли разница между импортными и отечественными напитками?
И вот что на это ответил руководитель Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Н.Н. Филатов: «Употребление газированных напитков детьми и подростками является фактором риска в отношении болезней органов пищеварения, кариеса, избыточной массы тела, сахарного диабета…
Нежелательно и чрезмерное поступление в организм ребенка фосфатов, которые содержатся во многих газированных напитках, а также тонизирующих компонентов (кофеина, гуараны и т.п.).
Вместе с тем действующие федеральные нормативные документы, к сожалению, не содержат запрета на реализацию газированных напитков в образовательных учреждениях. Поэтому какие- либо санкции к организациям, реализующим эти напитки в образовательных учреждениях, Роспотребнадзором применяться не могут. Запрет же на реализацию газированных напитков в образовательных учреждениях может исходить только от органов исполнительной власти города Москвы либо содержаться в договорах или контрактах, в соответствии с которыми пищевые продукты реализуются в образовательных учреждениях торговыми организациями или базовыми предприятиями школьного питания».
ПОСЛЕСЛОВИЕ: газировка снижает иммунитет. Ученые доказали, что чрезмерное употребление сахара - это одна из причин частых простудных заболеваний, воспалений и инфекций.
Бактерии и вирусы питаются глюкозой, а вот белые кровяные тельца, отвечающие за наш иммунитет, теряют свои оборонительные способности, как только в организм одновременно поступает хотя бы одна порция напитка - восемь ложек сахара.
М.СЕРГЕЕИКОВА,
райпедиатр

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв