Сбербанк всегда рядом Жилье молодым — реальная возможность(2)
Янв 06

Жилье молодым — реальная возможность(3)
- Ориентировочно в срок до 1 сентября текущего года сформированные учётные дела и списки молодых семей-участников Программы, утверждённые главой администрации района на последующий год, направляются в администрацию Ростовской области для окончательной проверки и утверждения областной межведомственной комиссией. Затем, после издания постановления губернатора Ростовской области о пофамильном распределении средств, молодая семья получает свидетельство о праве на социальную выплату.
В среднем период ожидания составляет от одного до полутора лет. Например, сдав документы в первой половине 2009 года, молодая семья может рассчитывать на получение свидетельства о праве на социальную выплату во второй половине 2010 года.
- А каков размер социальной выплаты?
- Размер социальной выплаты составляет 41% для семей с детьми и 36% - для бездетных супругов от расчётной стоимости жилья, которая устанавливается ежеквартально в среднем по району. Так, на 4 квартал 2008 года стоимость 1 кв. метра жилья у нас в районе составляла 21200 рублей. Расчётная стоимость жилья считается, исходя из социальных нормативов: семья из двух человек - 42 кв. метра, семья из трёх и более человек - по 18 кв. метров на каждого. Таким образом, расчётная стоимость жилья для семьи из трёх человек в 4 квартале 2008 года будет составлять 1 млн. 144 тыс. 800 руб. (21200 руб. х 54 кв. м). Сумма социальной выплаты: 41% от 1144800 = 469368 рублей. Обращаю внимание, что сумма социальной выплаты является безвозмездной.
- Предполагается, что недостающую часть суммы молодая семья должна взять в качестве кредита. А если доход семьи невысокий или семья не имеет постоянного источника доходов?
- В этом, пожалуй, главное достоинство данной Программы: во-первых, необязательно брать кредит, если семья уже имеет какие-то накопления; во-вторых, кредит могут оформить на себя родители, если доход молодой семьи невысок или непостоянен. Каждый случай индивидуален, и при том широком спектре кредитных услуг, которые предлагают сегодня банки, можно подобрать вариант, наиболее приемлемый для той или иной семьи.
- В течение какого срока молодая семья должна приобрести жильё?
- Срок действия свидетельства о праве на социальную выплату составляет 9 месяцев с момента его получения. Этого вполне достаточно для поиска подходящего жилья и оформления всех документов.
- Большое спасибо, Галина Борисовна. Вы подробно ответили на вопросы многих наших читателей. И последний вопрос: куда обращаться за консультацией по вопрос) участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей в Ростовской области»?
- Мы находимся в районном Дворце культу ры, 2-й этаж, тел. 21-9-36.
С.Гребенников

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв