Жилье молодым — реальная возможность(1) Прекрасный человек
Янв 06

- Какие документы должна представить молодая семья для постановки на жилищный учёт?
- К сожалению, многие специалисты администраций сельских поселении недостаточно хорошо разбираются в правилах постановки на жилищный учёт отдельных категорий граждан, в том числе и молодых семей. Это приводит к необоснованному требованию представления лишних документов, к неправильному формированию учётных дел, грубому затягиванию сроков рассмотрения документов и передачи их в администрацию района. Особенно этим «грешат» администрации Дударевского, Базковского и, до недавнего времени, Вёшенского сельских поселений. А в таких поселениях, как Калининское, Меркуловское, Дубровское, Колундаевское, опять-таки Дударевское, практически не ведётся работа по привлечению молодых семей к участию в Программе.
Для того, чтобы избежать различных недоразумений при предоставлении документов, прошу молодые семьи обратить особое внимание на их перечень:
1.Полные копии паспортов супругов и свидетельств о рождении (либо паспортов) детей.
2.Копии свидетельств государственного пенсионного страхования на обоих супругов.
3.Копия свидетельства о браке.
4.Справка о составе семьи.
5.Выписки из домовой и похозяйственной книг.
6.Справка БТИ о наличии (отсутствии) жилья на всех членов семьи.
7.Выписки из Единого государственного реестра прав о наличии (отсутствии) жилья или другого недвижимого имущества на всех членов семьи.
8.Документ, подтверждающий правовой статус жилья, где прописана семья (копия).
9.Договор найма жилого помещения, заверенный администрацией сельского поселения.
10.Акт обследования жилищных условий.
11 .Копия свидетельства о расторжении брака (в случае повторного брака).
12.3аявление установленной формы на имя главы сельского поселения.
Специалист, курирующий вопросы жилищного учёта, вправе потребовать дополнительные документы в случае раздельной прописки членов семьи либо в случае проживания семьи или одного из её членов за пределами района в течение какого-либо периода.
После принятия постановления главы сельского поселения о постановке молодой семьи на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий (это решение принимается в течение месяца с момента подачи документов) учётное дело данной семьи передаётся на рассмотрение в администрацию района для решения вопроса о включении её в число участников Программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ростовской области».
- Допустим, молодая семья вошла в число участников Программы. Что дальше? Когда семья сможет приобрести жильё?

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв