Путь длиною в четверть века (продолжение) Намечены мероприятия на 2010 год
июля 14

Экологическая обстановка на основных рыбохозяйственных водоёмах, контролируемых Вёшенским отделом по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов Цимлянского филиала ФГУ «Аздонрыбвод», р.Дон, р.Чир и малых реках, впадающих в них. за первое полугодие 2009г. оценивалась как удовлетворительная.
В конце мая - начале июня на участке р. Дон, подведомственном Вёшенскому отделу по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов Цимлянского филиала ФГУ «Аздонрыбвод» (в районе ст. Казанской), по неизвестным причинам вода приобрела бурый цвет, на берег реки происходил выброс мертвых двустворчатых моллюсков - беззубок. При этом гибли только одни двустворчатые беззубки. Гибель перловицы, брюхоногих моллюсков, рыб всех возрастов, включая малька и других живых организмов, не наблюдалась.
Сотрудниками Вёшенского отдела по рыболовству и сохранению водно-биологических ресурсов совместно с инспекторами Вёшенской инспекции рыбоохраны 12 июня отобраны пробы воды из р. Дон в районе х. Базковского Верхнедонского района, в районе ст. Мигулинской Верхнедонского района на микробиологические исследования в филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области». Пробы воды соответствуют требованиям СанПин 2.1.5.980-2000 «Гигиенические требования по охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям.
Также сотрудниками Вёшенского отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов 15 июня отобрана проба воды из р.Дон в ст. Вёшенской, в районе спасательной станции, на микробиологические исследования. Данная проба воды по микробиологическим показателям соответствует требованиям СанПин 2.1.5.980-2000 «Гигиенические требования по охране поверхностных вод».
Данные факты свидетельствуют о возможных естественных причинах гибели беззубки - специфическое заболевание. Гибель моллюсков происходила выше по течению р.Дон - на территории, неподведомственной Вёшенскому отделу по рыболовству и охране ВБР Цимлянского филиала ФГУ «Аздонрыбвод».
Комиссия Азово-Черноморского территориального управления Росры-боловства, созданная распоряжением №214 от 19.06.09 года в целях расследования причин гибели двустворчатых моллюсков, провела 22 и 23 июня обследование р. Дон и его отдельных притоков в пределах Павловского, Россошанского, Верхнемамонского, Богучарского районов Воронежской области, Верхнедонского и Шолоховского районов Ростовской области.
В процессе обследования р.Дон и его притоков были отобраны пробы воды, грунта, моллюсков в 12 точках (9 точек - по Воронежской области, 3 точки - по Ростовской области). Пробы направлены в Волгоградское отделение ГосНИОРХ на общий гидрохимический анализ, содержание тяжелых металлов и выявление заболевания двустворчатых моллюсков.
Окончательное заключение о причинах гибели беззубки можно будет сделать после получения всех анализов с учетом мнения специалиста- гидробиолога и сотрудников Волгоградского отделения ГосНИОРХ.
Н. Ефремова,
начальник Вёшенского отдела по рыболовству
и сохранению водных биологических ресурсов
Цимлянского филиала ФГУ «Аздонрыбвод».
В.Луданов, ст. инспектор Вёшенской инспекции рыбоохраны.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв