Путь длиною в четверть века Почему гибли моллюски?
июля 14

В мае 1985-го прошёл первый праздник «Шолоховская весна», посвященный 80-летию со дня рождения М.А. Шолохова. В этом же году в Вёшенскую впервые съехались учёные-литературоведы страны на научную конференцию «Шолоховские чтения». В здании бывшей мужской гимназии был открыт литературный музей, где расположилась экспозиция «М.А. Шолохов. Жизнь и творчество». В этом же году была определена зона охраняемого природного ландшафта.
В 1986 году была разработана Генеральная схема развития музея-заповедника - документ, определивший перспективы развития музея до 2005 года.
В этом же году 24 мая в ст. Каргинской был открыт для посетителей Дом, в котором жил и работал М.А. Шолохов в 1919-1926 гг., и создан известный сегодня в России и за рубежом народный фольклорный ансамбль «Зарница» - «заповедник казачьей песни».
В 1987 году 19 февраля Дом и усадьба М.А. Шолохова по ул. Подтелкова, 94. где он жил и работал с 1949 по 1984 гг., была передана семьёй писателя в дар государству и стала центральным объектом музея-заповедника. 24 мая открылся мемориальный Дом по улице Шолохова, 103, в котором с 1928 по 1935 год Михаил Александрович жил и работал над романами «Тихий Дон» и «Поднятая целина».
В 1988 году директором музея-заповедника был назначен Виктор Васильевич Суковатое, который . продолжил начатое ушедшим из жизни Булавиным.
В октябре 1989 года отреставрировали Казачий курень рядом с мемориальным Домом М.А. Шолохова, в 1991 году в Каргинской открыли новый объект - мужское одноклассное приходское училище, в котором учился Миша Шолохов в 1912 -1914 гг., во дворе мемориальной усадьбы по ул. Шолохова, 103 начала работу экспозиция «На охоте и рыбалке», в 1994 году был открыт для экскурсий мемориальный Дом М.А. Шолохова в ст. Вёшенской (ул. Подтёлкова, 94).
В 1995 году музей-заповедник был включён в Перечень объектов исторического и культурного наследия федеральногр (общероссийского) значения.
Весной 1996 года ввели в строй новое здание фондохранилища (ул. Шолохова, 60), а в следующем, 1997-м, были созданы информационно-издательский и фольклорный отделы.
В 2001 году директором музея-заповедника был назначен Александр Михайлович Шолохов, внук писателя. Коллектив музея-заповедника стал готовиться к празднованию 100-летия со дня рождения великого русского писателя, певца донской земли Михаила Александровича Шолохова. Реализация масштабной програм - мы подготовки к столетнему юбилею писателя вывела музей на качественно новый уровень.
Будет ещё много замечательных и памятных событий: и приезд в Вёшенскую Президента Российской Федерации, и выход в свет сборника документальных материалов «Михаил Шолохов: Летопись жизни и творчества», и открытие новых объектов. Будут победы в конкурсах, встречи, выставки, презентации и конференции, создание новых отделов и участие в научных экспедициях.
Только в этом, юбилейном, году наш музей получил ряд престижных наград: на 11-м Всероссийском фестивале «Интер-музей-2009» он был удостоен * специального приза и Диплома в номинации «Музейный проект. Инновационное решение традиционных проблем» за проект «Визуализация культурного ландшафта музея-заповедника М.А. Шолохова», стал обладателем гран-при Национальной экологической премии «ЭкоМир-2009» С и награждён специальным Дипломом степени. Экспозиция «Роман под открытым небом» признана лучшей на выставке «Инновации в обеспечении устойчивого развития России: опыт и перспективы реализации законодательства в субъектах Российской Федерации», которая проходила в Государственной Думе России. Директору музея A.M. Шолохову за заслуги в развитии науки и экономики России вручен почетный знак - Серебряный крест «За заслуги».
Сегодня Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова - юбиляр. Позади четверть века неутомимой кропотливой работы. А « впереди… «Впереди у нас, - как сказал директор музея A.M. Шолохов, - большая, интересная и светлая дорога». А это значит, что у «Романа под открытым небом» станет ещё больше читателей, друзей, единомышленников.
С. Грибанов,
старший научный сотрудник
Музея-заповедника
М.А. Шолохова.

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв