О футболе Путь длиною в четверть века (продолжение)
июля 14

11 июля Государственному музею-заповеднику М.А. Шолохова исполнилось 25 лет. И хотя для подобного учреждения - это возраст юности, наш музей сегодня стоит в одном ряду с лучшими музеями России и Европы.
В приветственном слове, написанном для изданной музеем-юбиляром книги «Роман под открытым небом», министр культуры Российской Феде-! рации А.А. Авдеев подчёркивает: «Я видел немало замечательных музеев в разных странах мира. И я горжусь гем, что наш провинциальный российский музей - Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова — входит в первую десятку лучших музеев Европы.
…Я искренне рад, что древняя казачья земля, подарившая миру великого русского писателя, так бережно и трепетно хранит для потомков память о своём прекрасном сыне».
С 1 января 2007 года музей-заповедник М.А. Шолохова включён в Государственный свод особо ценных ! объектов культурного наследия народов Российской Федерации и в тот же год решением жюри Европейского Музейного Форума номинирован на звание «Лучший Европейский музей 2007 года», имеет множество почётных наград.
Расположенный на территории трёх районов Ростовской области, музей включает 12 основных объектов, в фондах его насчитывается более 70.000 единиц хранения, зона охраняемого ландшафта составляет около 40.000 га.
Идею, определяющую дальнейший ; путь развития, директор музея-заповедника Александр Михайлович Шолохов выразил такими словами: «Роман под открытым небом. Йменно так мы представляем самую суть нашей работы. Это и шолоховский «Тихий Дон», ставший готовой концепцией создания и развития музея. Это и роман как чувства множества людей к этой земле и её певцу. Это и то продолжение шолоховского романа, которое создаётся сегодня на его земле талантом и трудом наших современников».
А начиналось всё так. 11 июля 1984 года Совет Министров РСФСР на ! основании постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР от 6 апреля 1984 года постановил:«<...> 2. Создать в Шолоховском районе Ростовской области Государственный | музей-заповедник М.А. Шолохова… <...>».
10 сентября в должность директора музея вступил Николай Александрович Булавин. Обращаясь к своим сотрудникам в начале пути, он ставил непростые задачи: «Мы должны создать в своём роде уникальный литературно-мемориальный музей, где функционально будут объединяться жизнь и творчество писателя во времени и пространстве, где окружающая среда раскрывает творческую лабораторию писателя».
Вначале были созданы первые пять отделов: историко-мемориальных экспозиций, научно-экспозиционный, научно-фондовый, охраны, реставрации и музеефикации памятников истории и культуры, садово-паркового искусства и природного ландшафта. Затем в 1985 году образовались отдел историко-мемориальных экспозиций (в ст. Каргинской) и отдел научной пропаганды

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв