Почему гибли моллюски? Мой дедушка - ветеран
июля 14

16 июня в газете «Тихий Дон» №70-71 была опубликована заметка И.Гаранина «Кто виноват?» о «…бесхозяйственности по сохранению сосновых насаждений…», в которой он спрашивает, планируются ли какие-либо мероприятия по борьбе с вредителями в лесах района.
На вопрос нашего читателя отвечает директор департамента лесного хозяйства Ростовской области А.А. Моисеенко.
«Департамент лесного хозяйства Ростовской области рассмотрел ваше обращение на страницах газеты «Тихий Дон» о непринятии мер по сохранению сосновых насаждений на территории Шолоховского района в 2009 году и сообщает следующее.
Согласно санитарному и лесопатологическому обзору состояние лесов области в 2008 году на значительной площади (62683 га, или 29,3% от лесопокрытой площади лесов области) неудовлетворительное.
В целях улучшения санитарного состояния лесов и в соответствии с планом проведения мер по локализации и ликвидации очагов вредных организмов на 2009 год, получивших положительное заключение ФГУ «Рослесозащита» от 21.01.2009 г. №37, в лесном фонде Ростовской области было намечено проведение истребительских мероприятий в 2009 году на общей площади 26532,2 га, в том числе на территории Шолоховского района - 16008 га.
Для проведения мер по локализации и ликвидации очагов вредителей леса (в 1-й декаде мая) департаментом лесного хозяйства области 03.04.2009г. проведен аукцион. Однако Федеральное агентство лесного хозяйства уведомило департамент о невыделении средств нераспределённого резерва субвенций федерального бюджета на проведение работ по локализации и ликвидации очагов вредных организмов в лесном фонде на территории Ростовской области в 2009 году письмом от 31.03.2009 ХаМГ-09-54/1881 (получено 08.04.2009).
Результаты проведенного 03.04.2009 г. аукциона на выполнение работ по локализации и ликвидации очагов вредных организмов в лесном фонде на территории Ростовской области в 2009 году были отменены.
Обработка лесов по локализации и ликвидации вредителей эффективна и целесообразна по биологическому циклу развития вредителя только весной, как правило, в 1-й декаде мая. Проведение вышеуказанных мероприятий в летне-осенний период нормативно-правовыми документами Рослесхоза не регламентировано.
Учитывая вышеизложенное и ограниченные сроки проведения мер борьбы, департамент не имел возможности принять меры в соответствии с положениями действующего законодательства по ликвидации очагов вредителей леса.
В настоящее время специалистами ФГУ «Рослесозащита» проводится лесопатологический мониторинг лесов в границах Шолоховского лесничества и одновременно лесопатологическое обследование лесов специалистами ГАУ РО «Лес», территориального отдела-лесничества, на основании результатов которых, а также осенней инвентаризации численности вредителей леса, будут намечены мероприятия по ликвидации очагов вредителей и болезней леса на 2010 год».
Подготовил С.Гребенников

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв