Намечены мероприятия на 2010 год Приходите к нам скорее!
июля 14

Все мои родственники по папиной линии жили и живут на донской земле. Папа и дядя работают в СПК «Радуга» в хуторе Дударевском. Моего дедушку Рязанова Виктора Фёдоровича по праву можно назвать ветераном семейной династии хлеборобов - у него 45 лет трудового стажа.
Шестнадцатилетним парнишкой после окончания 7 классов начал он свой трудовой путь. Сначала был помощником тракториста, комбайнёра, мечтал освоить устройство этих машин. В1957 году поступил в Михайловское училище механизации. Успешно окончив его, начал работать на тракторе С - 80. После трёх лет службы в рядах Советской армии вернулся к своему любимому делу. На тракторах ДТ-54, ДТ-75 обрабатывал землю, в стужу по глубоким снегам возил корм скоту. Не выбирая лёгкой работы, без выходных и отпусков трудился мой дедушка Витя на родной земле. В1969 году сбылась его давняя мечта: стал шофёром. Он возил грузы в Каменск, Миллерово. В1973 году география поездок расширилась. Дедушка «пригнал» из Грузии КАЗ-608 (Колхиду). На ней ездил в Краснодарский край, Ставрополье, возил зерно, скот, кирпич, семенной материал, картофель. Много интересных рассказов слышали мы от дедушки о случаях на дороге. За добросовестное отношение к труду и высокие производственные показатели в социалистическом соревновании дедушка был отмечен многочисленными почётными грамотами, благодарственными письмами, знаками «Ударник коммунистического труда» 1978,1984,1985, 1986,1987; «Победитель социалистического соревнования» 1976,1977, 1978,1979,1980. Его фотография много лет висела на доске почёта. За труд дедушку поощряли премиями и подарками.
В 2001 году дедушка ушел на заслуженный отдых, но ею деятельная натура не знает покоя: он помогает ремонтировать технику автомобилистам-любителям. У него просят совета бывалые водители «большегрузов». Дедушка учит меня водить машину.
Мне кажется, что трудовой путь моего дедушки, ветерана труда, может служить примером любви к своей профессии.
Рязанова Анна,
ученица 10 класса
МОУ Дударевская СОШ.

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв