Мы к вам приехали с концертом Молодость - это бесценный подарок
июля 09

В Базковском сельском поселении 29 июня прошли командно-штабные учения. Участникам предложили смоделировать ситуацию возникновения африканской чумы свиней.
В своем вступительном слове начальник управления сельского хозяйства администрации Шолоховского района В.Ф.Беликов напомнил всем присутствующим о важности и серьезности проблемы, об обязательном принятии мер по обеспечению безопасности личных подсобных хозяйств и свиноводческих ферм.
Задача учений состояла в том, чтобы вместе со специалистами на примере Базковского сельского поселения выработать и уточнить действия при ликвидации очага заболевания и по недопущению его распространения.
Кроме того, проверялась степень готовности поселений к подобной ситуации. В своем выступлении главный ветеринарный инспектор Шолоховского района А. А.Клягин выразил обеспокоенность по поводу невыполнения в свиноводческих фермах элементарных норм по содержанию животных в условиях угрозы заражения африканской чумой. Только в двух хозяйствах района - в СПК племзаводе «Меркуловский» и ОАО «Поднятая целина» - требования соблюдены. На учениях обсуждался порядок действия лиц, ответственных за ликвидацию очага болезни: начиная с поступления информации о подозрении на африканскую чуму, действий ветеринарного врача, директора ветлаборатории, других служб и заканчивая организационно-хозяйственными мероприятиями комиссии, созданной для оказания помощи службам, непосредственно участвующим в ликвидации.
Для того чтобы максимально приблизить предполагаемую ситуацию к реальной, взяли конкретное личное подсобное хозяйство и предположили, что в нём случился падёж свиней от африканской чумы. Расположение хозяйства имеет большое значение для определения карантинной зоны, которая может быть радиусом от 5 до 20 км. В случае возникновения заболевания все подходящие к очагу главные дороги перекрываются, ставятся дезбарьеры, запрещается ввоз и вывоз из карантинной зоны продукции животного происхождения. Второстепенные дороги перепахиваются.
О серьёзности ситуации говорит количество организаций, служб, людей, помощь которых потребуется в случае возникновения заболевания, приносящего огромные убытки личным хозяйствам и крупным свиноводческим фермам.
Ещё об одном важном аспекте, утилизации биологических отходов, говорил И.М.Шурупов, старший ветеринарный инспектор Россельхознадзора по Верхнедонскому и Шолоховскому районам. Он рассказал о допустимых методах утилизации, привел примеры хозяйств, правильно организовавших специальные места.
Итогом учений стало решение о
проведении подобных мероприятий в
каждом сельском поселении района.
Н. ГРЕБЕННИКОВА.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв