«Лето - это маленькая жизнь» Заслуженная награда
Сен 25

Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Огонь в их руках способен стать причиной гибели людей. Многие дети сегодня не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными предметами и материалами, не способны предусмотреть опасные следствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с раннего возраста.
В Боковском районе в 2008 году произошло 22 пожара. Огнем уничтожено и повреждено (полностью и частично) 4 жилых дома, 11 хозяйственных построек, 2 летних кухни, 2 сенника, 1 автомобиль. Материальный ущерб от пожаров составил 980 тыс. руб.
Изучение учащимися Правил пожарной безопасности, пожарного оборудования, применяемого при тушении пожара, необходимо, чтобы воспитывать серьезное и ответственное отношение к проблеме пожарной безопасности.
Руководители образовательных учреждений Боковского района, заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители вместе с начальником ОГПН по Боковскому району А.П. Сафоновым проводят разъяснительные беседы с детьми, организовывают экскурсии в пожарные части. Во время оздоровительной кампании детей и в период подготовки учебных заведений к новому учебному году обеспечивается выполнение предписания Государственного пожарного надзора Боковского района и приняты необходимые меры по приведению в пожаробезопасное состояние существующих электрических сетей, отопительного оборудования, по проверке имеющихся первичных средств пожаротушения.
Одной из основных задач образовательных учреждений Боковского района является обеспечение безопасных условий ведения учебного процесса.
В каждом образовательном учреждении Боковского района созданы дружины юных пожарных (ДЮП). В апреле 2008 г.был организован совместно с ОГПН по Боковскому району конкурс агитбригад ДЮП. Участие приняли все образовательные учреждения. Целями и задачами конкурса являлось:
- пропаганда и популяризация среди учащихся здорового и безопасного образа жизни;
- обеспечение пожарной безопасности в учреждениях образования;
- формирование у школьников морально-волевых качеств, решительности и уверенности в своих силах.
Победителями стали следующие ДЮПы:
ДЮП МОУ «Верхнечирская ООШ» - I место.
ДЮП МОУ «МОУ «Поповская СОШ» - II место.
ДЮП МОУ «Боковская СОШ» - III место.
Награждены грамотами за активное участие ДЮП МОУ «Каргинская СОШ имени М. А. Шолохова», МОУ «Краснокутская’СОШ», МОУ «Гор-батовская ООШ», МОУ «Большенаполовская ООШ», МОУ «Грачевская СОШ», МОУ «Малаховская ООШ», МОУ «Пономарёвская ООШ», МОУ «Краснозоринская СОШ».
Из оперативных мероприятий основным является экстренная эвакуация. При этом следует иметь в виду, что особенностью образовательных учреждений Боковского района является максимальная концентрация людей на сравнительно малых площадях. Кроме того, возрастные особенности обучающихся определяют дополнительную сложность при обеспечении их безопасности.
А. Шкуратенко заведующая РМК.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв