Работающим пенсионерам о перерасчёте Пенсионерам — нынешним и будущим
Апр 18

На какую сумму увеличивается пенсия в результате перерасчета?
Увеличение пенсии зависит от суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисляемой исходя из заработка пенсионера в период, за который осуществляется перерасчет, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Увеличение пенсии на сумму, полученную в результате перерасчета, производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения пенсионера с заявлением о перерасчете. В случае продолжения трудовой деятельности пенсионер имеет право на ежегодный перерасчет страховой части пенсии.
С учетом каких страховых взносов в 2008 году осуществляется перерасчет пенсии, назначенной в 2006 году, при наличии соответствующего заявления пенсионера в случае, если пенсионер имел право, но не обратился за перерасчетом пенсии в 2007 году?
При перерасчете страховой части трудовой пенсии такому пенсионеру будут учтены страховые взносы, указанные на его индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования за период после назначения пенсии и подтвержденные в установленном порядке.
Ежегодно более 700 работающих пенсионеров обращаются в ГУ УПФР в Шолоховском районе за перерасчетом страховой части трудовой пенсии.
В Боковском районе обращений за перерасчетом страховой части трудовой пенсии ежегодно около 400.
Что такое корректировка трудовой пенсии и когда она производится?
Корректировка страховой части трудовой пенсии - изменение установленной страховой части пенсии в результате уточнения суммы страховых взносов, исходя из которой был рассчитан её размер при назначении или перерасчете, по итогам календарного года после окончательного определения сумм страховых взносов, зафиксированных на индивидуальном лицевом счете пенсионера.
Для осуществления корректировки заявления от пенсионера не требуется. Корректировка производится пенсионным органом с 1 июля года, следующего за годом, НЕ который приходится назначение или перерасчет трудовой пенсии.
В. Сергиенко начальник отдела назначения и выплаты пенсий в Шолоховском районе
Л. Агрызкова начальник отдела назначена и выплаты пенсий в Боковском районе

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв