А музыка звучит Работающим пенсионерам о перерасчёте(продолжение)
Апр 18

С 2002 года у работающих пенсионеров имеется возможность не только получать пенсию в полном объёме, но и ежегодно увеличивать её размер с учетом страховых взносов при условии продолжения ими трудовой деятельности.
При каких условиях производится перерасчет страховой части пенсии?
Необходимо соблюдение двух условий:
1 .Осуществление работы или иной деятельности в период после назначения трудовой пенсии по старости, по инвалидности либо после их предыдущего перерасчета.
2.Со дня назначения или последнего перерасчета должно пройти не менее 12 месяцев.
Обязательно ли работать все 12 месяцев после назначения или последнего перерасчета пенсии ?
Нет, важен факт работы и уплата взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (для граждан, работавших по трудовому договору, -начисление страховых взносов).
Какой порядок обращения за перерасчетом ?
Основанием для перерасчета является заявление пенсионера о перерасчете, поданное в Пенсионный фонд по месту жительства. Заявление принимается при наличии документа, удостоверяющего личность, и страхового свидетельства.
Когда пенсионер имеет право подать заявление на перерасчет?
Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии возникает не ранее, чем через 12 месяцев после назначения указанной части пенсии или её предыдущего перерасчета.
Например, пенсионеру, который обратился за перерасчетом страховой части пенсии в январе 2008года, перерасчет был произведен с 1 февраля 2008года.В дальнейшем пенсионер вправе обратиться за перерасчетом не ранее 2 февраля 2009 года. При обращении в феврале 2009 года перерасчет будет произведен с 1 марта 2009 года.
В какой срок производится перерасчет страховой части трудовой пенсии?
Перерасчет производится с первого числа месяца, в котором принято соответствующее заявление пенсионера. Расчетный пенсионный капитал для указанного перерасчета формируется из страховых взносов прошлого года после поступления сведений индивидуального персонифицированного учета по окончании календарного года, но не ранее 1 июля текущего года. В этой связи решение о перерасчете пенсий тех пенсионеров, которые подали заявления о перерасчете в период с января по июнь текущего года, будут приняты после 1 июля.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв