Когда есть поддержка и взаимопонимание Благодарим за помощь и заботу
июля 23

О базковских библиотекарях
27 мая, в Общероссийский день библиотек, все библиотечные работники принимали поздравления. К сожалению, некоторые письма с поздравлениями от благодарных читателей пришли в редакцию с некоторым опозданием. Но ведь поздравить доброго, трудолюбивого человека с профессиональным праздником никогда не поздно.
«Дорогая редакция, - пишет Логвинова Валентина Ивановна, ― прошу от имени родителей учеников Базковской средней школы поздравить с праздником сотрудников Базковской библиотеки и пожелать им работать с такой же любовью, как они работают сейчас…».
Кстати, о базковских библиотекарях Нине Александровне Никоновой и Лидии Гавриловне Герасимовой пишут не только взрослые, но и дети-читатели.
Никонова Оксана, ученица 8 класса: «В библиотеке проводятся литературные вечера, утренники, беседы. Читальный зал всегда полон читателей. На абонементе нас встречают Нина Александровна и Лидия Гавриловна. Они всегда выслушают, поговорят с нами, посоветуют… Я люблю бывать в нашей библиотеке. Здесь я чувствую себя, как дома».
Бондаренко Анна, ученица 6 класса Базковской СОШ, пришла в библиотеку в 1 классе: «Наши библиотекари очень добрые и внимательные. Тут всегда уютно и комфортно. Я могу проводить много времени, сидя в читальном зале».
Слова этих писем - лучшая оценка работы библиотекарей.
Подготовила Н.Гребенникова.
Наша первая учительница
Сколько бы лет ни прожил человек, он всегда будет помнить свою первую учительницу. 1 сентября в 1959 году привела нас в первый класс наша Нина Александровна Николаевская. Сама ещё молодая девушка, нам она казалась очень взрослой и мудрой. Да что учительница, даже третьеклассники, которые занимались с нами в одном классе; казались нам очень умными и грамотными: с какой легкостью читали они вслух, писали на доске предложения, считали! Будем ли мы такими же?
Но шло время. Выучены все буквы и цифры, прочитан весь букварь, и вот уже мы читаем «Родную речь»!
Всё это благодаря нашей Нине Александровне, её терпению, доброте и строгости. Очень запомнилась подготовка к первой школьной ёлке. Всей школой на уроках труда клеили мы цветные длиннющие цепи, фонарики, вырезали фигурки птиц и животных. Репетировали тоже всей школой.
Первоклашки разучивали стихи и песни, учились танцевать. Сценки нам пока не доверяли, но мы с интересом слушали их в исполнении старших учеников. С каким нетерпением ожидался этот праздник! Каким весёлым и интересным был он!
Вот и наступило второе полугодие. Учились все неодинаково: быт и отличники, и двоечника, и середнячки. Никогда у Нины Александровны не было любимчиков, ко всем она относилась с добротой и пониманием. Вела она два класса одновременно - наш первый и третий. Детей в обоих классах было по 12-14 человек. Теперь-то мы понимаем, как трудно управляться почти с тридцатью разновозрастными детьми.
Учились мы в Громковской начальной школе, а Нина Александровна, теперь уже Солдатова, жила, да и сейчас живёт, в Базках. И вот изо дня в день всю свою педагогическую жизнь она ходила на работу пешком. В дождь, грязь, снегопад, закрыв лицо воротникам пальто, шла наша учительница сеять разумное, доброе, вечное.
Давно вышла на пенсию Нина Александровна, по и сейчас она частый гость в своей Громковской школе. Теперешние учительницы Наталья Алексеевна и Оксана Вячеславовна всегда рады прихооу своей наставницы.
Спасибо вам за все, дорогая наша Нина Александровна! Простите нас за то, что не дарим вам к празднику цветов, не навещаем вас, но знайте -мы вас любим и помним. Дай Бог вам крепкого здоровья и долголетия.
Л.Рябчикова (Шпынева).
ст.Базковская.

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв