Проявим осторожность ― пожаров не будет Из редакционной почты
июля 23

В газете «Тихий Дон» от 7 июля 2009 года в материале под заголовком «А без воды и ни туды, и ни сюды…» было опубликовано коллективное обращение жителей х. Белогорского «о базковской и белогорской водной проблеме», нежелании администрации поселения заниматься данным вопросом.
Хотя на самом деле это далеко от истины, - т.к. обеспечение питьевой водой жителей поселения является одним из основных вопросов, требующих ежедневного внимания. Особую обеспокоенность вызывает состояние водопроводной сети ст. Базковской, которая изношена на 80 %. В х. Белогорском износ составляет все 100 %. Уровень воды в колодцах начал снижаться ещё в 2006 году и, по мнению специалистов, связан с количеством выпадающих в течение года осадков. Понижение уровня воды вызвано малоснежными зимами и засухой в летнее время в 2006-2009 годах.
Администрация поселения не вправе запретить бурение скважин в личных подворьях, т.к. в соответствии со ст. 19 ФЗ «О недрах» и ст. 21 «Областного закона о недроиспользовании на территории Ростовской
области» собственники земельных участков имеют право по своему усмотрению бурить скважины до уровня первого водоносного горизонта, не являющегося источником центрального водоснабжения.
На сходе граждан в феврале 2009 года до присутствующих жителей была доведена информация о том, что при формировании бюджета поселения на 2009 год и плановый период 2010-2011 гг. на капитальный ремонт водопроводной сети из фонда софинансирования на 2010 год планировалось выделение 19 млн. рублей.
На 2009 год администрации поселения на изготовление и экспертизу проектно-сметной документации (ПСД) на капитальный ремонт водопроводной сети ст. Базковской, х. Белогорского было запланировано 1,5 млн. руб.
Однако Законодательным Собранием Ростовской области в июне 2009 года были внесены изменения в Областной закон «О бюджете Ростовской области на 2009 год», где запланированные 1,5 млн. рублей сняты в связи со снижением доходной части областного бюджета.
Администрацией Базковского сельского поселения совместно с администрацией Шолоховского района предпринимаются меры по изысканию средств на изготовление ПСД и на капитальный ремонт водопроводной сети. Так, для поддержания в рабочем состоянии водопроводной сети ст. Базковской, х. Белогорского, закупку глубинных насосов, ликвидацию практически ежедневных порывов из районного бюджета выделено 70 тыс. рублей, из бюджета поселения на настоящий момент - более 150 тыс. рублей.
Подвоз воды осуществляется ежедневно по индивидуальным заявкам жителей (тел. 77-1-82) автоцистерной.
Пользуясь случаем, хочу через газету «Тихий Дон» высказать благодарность всем жителям поселения, которые с пониманием относятся к сложившейся ситуации, своим советом, а зачастую и личным участием способствуют в ремонте водопровода, главе Шолоховского района А. Г. Крамскову за оказание финансовой помощи поселению, ИП Конкину А. И. за неоднократное безвозмездное выделение автокрана, МУП «ЖКХ» - за качественное исполнение своих договорных обязательств.
С уважением глава Базковского сельского поселения М. Чукарин.

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв