О мерах по улучшению водоснабжения ст. Вешенской Когда есть поддержка и взаимопонимание
июля 23

Каждое лето у работников пожарно-химической станции (ПХС) Шолоховского ГАУ РО «Лес» наступают в прямом смысле горячие деньки. Что ни день дымит вешенская свалка, загорается сухая трава, лес. Сотрудникам ПХС приходится работать без отпусков и выходных, чтобы спасти от огня лесное богатство Верхнего Дона. Мы хотим рассказать о лесных пожарах, пожарной обстановке и противопожарных мероприятиях, проводимых нашим коллективом.
Согласно ст. 52, 53 Лесного Кодекса Российской Федерации охрана лесов от пожаров осуществляется в соответствии с «Правилами пожарной безопасности в лесах РФ» №417 от 30.06.2007 г. Они устанавливают единые требования к обеспечению пожарной безопасности в лесу и являются обязательными для исполнения органам государственной власти, органам местного самоуправления, а также юридическим лицам и гражданам.
Существует Постановление администрации Ростовской области № 493 от 08.10.2008 г. «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области».
Шолоховское ГАУ РО «Лес» в целях предупреждения и исключения случаев возникновения лесных пожаров проводит разъяснительную работу среди населения о недопустимости выжигания сухой растительности и неосторожного обращения с огнем, и все равно пожары возникают регулярно. Причина одна - небрежность жителей и гостей нашего района в обращении с огнем при посещении лесов. Брошенные окурки, плохо затушенные костры, легкомысленное поведение в лесу - вот три основные причины, по которым возникают очаги пожаров в наших лесах.
За последний период наблюдался только один случай возгорания от удара молнии в Колундаевском участковом лесничестве. При сильном восточном ветре, сухой жаркой погоде и очень сложном рельефе (крупнобугристые пески) огонь, возникший в середине соснового насаждения общей площадью более тысячи гектаров, смогли остановить своими силами и благодаря тому, что вовремя прибыла помощь от ГУ 18-ОФПС МЧС России по РО - районная пожарная команда. Активное участие в тушении приняли работники администрации Колундаевского сельского поселения. Площадь пожара составила 5 гектаров.
К пожароопасному периоду работниками Шолоховского ГАУ РО «Лес» установлены предупредительные аншлаги, проведены уход и устройство минерализованных полос и противопожарных барьеров. Выполнены контролируемые выжигания сухой растительности, проводится уход за содержанием дорог противопожарного назначения. Установлена и успешно работает система мониторинга лесных пожаров «Ясень». Она состоит из нескольких пунктов видеонаблюдения на территории Шолоховского района и связана с единым диспетчерским центром. Это позволяет оперативно отслеживать ситуацию с лесными пожарами и предотвращать их распространение по всей Ростовской области. Также дополнительно была установлена пожарно-сторожевая вышка в казачьем стиле на господствующей высоте правого берега р. Дон в районе исторического памятника «Орёл», наблюдение с которой помогало нам быстрее и оперативнее обнаружить и отреагировать на то или иное задымление.
Но почему-то у некоторых граждан не было должного уважения к чужому труду: ночью 6 июля неизвестными лицами данное сооружение было сожжено. Пока ведется следствие, Шолоховское ГАУ РО «Лес» в пятницу (10.07.2009г.) изготовило и установило новую наблюдательную кабину, и уже в субботу ночью был зафиксирован факт ее взлома.
Дорогие станичники, гости и молодежь района, давайте бережнее относиться к имуществу, которое служит на ваше благо, ведь пожар, начавшийся в лесу, может подобраться и к вашему жилью. Любые технические новшества не помогут нам избежать пожара, если мы сами не поймем, что нужно быть осторожнее и внимательней с огнем ведь лес - наш общий дом, наша Шолоховская земля.
Телефоны ПХС Шолоховского ГАУ РО «Лес»:
22-7-04; 21-3-44; 21-6-37.
Н.Никонов, начальник ПХС Шолоховского ГАУ РО «Лес».

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв