Возвращаясь к истокам Сохранить позитивные тенденции в экономике
июля 28

И вот спустя 100 лет после открытия и 50 лет после закрытия Свято-Никольской церкви по инициативе и непосредственно при участии уроженцев х. Малаховский братьев Вечеркиных Николая Ивановича и Геннадия Ивановича собран исторический материал возрождения и деятельности Свято-Никольской церкви. Организовали благотворительный субботник по расчистке бывшей церковной усадьбы, привели в порядок могилы церковнослужителей, установили поклонный крест. Цель данной работы - привлечь ныне живущих в х. Малаховском и близлежащих хуторах, ранее проживающих в этих прекрасных местах к возрождению в первозданном варианте Свято-Никольской церкви.
В благотворительном субботнике участвовало более 20 человек. Кроме братьев Вечеркиных и жителей х. Малаховский пенсионера Тянтова С. А., братьев Кириленко B.C. и А.С., Севостьянова А.Г., Гречушкина Н.Д., Попова М.П., на субботнике трудились Куликов В.В., Свиридов В. Д., Присяжнюк С.Я. из с. Вербовка, Ясиновский О.Ю., Крюкова Д.Б. из х. Илларионова, братья Емельяновы И.В. и А.В., Ганнов В.П., Калмыков Н.Д. и Зотов СВ. из ст. Боковской. К инициативе братьев с пониманием отнеслись и каши соседи, давние друзья Боковского юрта, казаки Сетраковского юрта Чертковского района Бондарев Н.А. и Фомичев В.В.
Что характерно для данного субботника: основная часть его участников - молодежь. Выходит, что и молодому поколению не безразлична судьба хутора, его историческое прошлое: учащиеся Малаховской школы содержат в порядке братскую могилу воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, многие активно участвовали в благотворительном субботнике.
В настоящее время некоторые работы не обходятся без спонсорской помощи. Вот и в этом благородном деле оказали посильную помощь уроженец х. Малаховский Журавлев И.В., который сделал эскизный проект Свято-Никольской церкви в современном виде, администрация Земцовского сельского поселения, руководители сельхозпредприятий Беланов A.M., Макевнин Н.И., Тянтов А.С., МУП «Водник» - Черноусое Г.М., предприниматели Мельников В.М., Вечеркин Б.Н., Циклаури Д.З.
Доброе начало положено. Как говорится, лед тронулся. На первом этапе возрождения планируется построить на этом святом месте часовню, а уже потом, если только позволит финансовое состояние, постепенно отстроить Свято - Никольскую церковь. Остается только пожелать инициаторам всей этой благородной работе - с Богом!
Г. Линевский,
глава администрации
Земцовского сельского
поселения

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв