Школьное лето Возвращаясь к истокам (продолжение)
июля 28

Хутор Малахов расположен на реке Вербовка и находится в 12 километрах от ст. Боков-ской. Основал его казак Никита Малахов. В то время в хуторе насчитывалось 74 двора, в которых проживало 604 человека. С каждым годом число дворов росло, естественно, увеличивалось и количество проживающих. Однако война, послевоенные годы и годы, когда практически на хутора не обращали внимания, подворий и жителей значительно по-уменьшилось. На сегодняшний день в х. Малаховский 53 двора и проживают там 143 человека.
Волею судьбы сложилось так, что практически ровно через сто лет в х. Малаховском началась благородная работа по восстановлению Свято-Никольской церкви, строительство было начато в 1909 г.
Время шло, с каждым годом менялся облик хутора, одно поколение сменялось другим, одна власть сменяла другую. Неизменным осталось одно: вера жителей в светлое будущее, вера в Бога. Население, будучи верующим, постоянно нуждалось в молитвах, религиозных обрядах, но Предтечен-ская церковь х. Земцов находилась далеко, да к тому же была маловместительной. Поэтому в 1905 году жители х.Малахов подали прошение о постройке церкви в их хуторе на общие средства с платовца-ми (х. Платов является соседним хутором). Однако областное Правление разрешило строительство церкви только в 1909 году и назначило первым священником Никольского храма Авраама Кривова. В июле 1909 года он докладывал: «11 мая была произведена закладка церкви. В настоящее время доставлен лес для церкви, заложен фундамент. Дома для священника и церковной службы срублены в стены». В 1913 году церковь была окончательно достроена, и 13 мая храм был освящен в честь святителя Николая.
Прошли годы. Заросло бурьяном и порослью деревьев место расположения Свято-Никольской церкви. Все больше и больше болела душа по разрушенному строению у тех, кто родился и жил в х. Малаховский, кто там крестился.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв