От всей души Работают без долгов
Янв 27

За 2008 год в административную комиссию Шолоховского района поступило 126 протоколов об административных правонарушениях. Из них 52 составлено сотрудниками МОБ ОВД по Шолоховскому району, а остальные - уполномоченными должностными лицами районной администрации и администраций сельских поселений. Особенно хочется отметить сотрудников патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных МОБ ОВД по Шолоховскому району (начальник МОБ - Наполов Ю.В.), которые не только обеспечивают общественный порядок и безопасность, но и уделяют внимание вопросам санитарного состояния населенных пунктов.
Как и прежде, основными видами правонарушений являются правонарушения, связанные с нарушением Правил содержания домашних животных и птицы и Правил благоустройства и санитарного содержания населенных пунктов. Данные правонарушения выражались в следующем: беспривязное нахождение крупного и мелкого рогатого скота, собак на улицах населенных пунктов; прогон домашних животных по улицам населенных пунктов без сопровождения; потрава домашними животными посевов; а также оставление мусора на улице; вывоз и выгрузка бытового и строительного мусора в не отведенные для этих целей места; сжигание мусора и сухой растительности; неосуществление уборки и санитарного содержания территорий, прилегающих к частным домовладениям, зданиям и сооружениям организаций, учреждений и предприятий.
Все лица, виновные в совершении данных правонарушений, привлечены к установленной законом ответственности, им назначены административные наказания, исходя из конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. 74 гражданам и должностным лицам назначены административные наказания в виде штрафа в размере от 100 до 4000 рублей.
Однако данные правонарушения на территории района продолжают совершаться. С чем это связано? Возможно, с низким уровнем правовой и нравственной культуры населения. Люди привыкли вывозить и выгружать мусор там, где им вздумается, а не там, где положено, складировать навоз и мусор среди улицы, выпускать животных, особенно собак, которые бродят без сопровождения по населенному пункту. Хотя это есть прямое нарушение норм областного Закона Ростовской области «Об административных правонарушениях».
Административная комиссия призывает население Шолоховского района помнить не только о юридической, но и моральной ответственности за нарушение Правил содержания домашних животных и птицы и Правил благоустройства и санитарного содержания населенных пунктов. Ведь Шолоховский район является одним из живописнейших уголков природы, к нам приезжают гости и отдыхающие не только со всей России, но из-за рубежа. Поэтому от того, насколько каждый житель района уделяет внимание благоустройству, и складывается мнение о нашем районе и Донском крае в целом.
Только всеобщими слаженными усилиями граждан, должностных и юридических лиц можно благоустроить сельские поселения и навести санитарный порядок на всей территории Шолоховского района.
С. Мешалкин,
ответственный секретарь
административной комиссии
Шолоховского района.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв