О благоустройстве и санитарном состоянии населенных пунктов Государство поможет субсидиями
Янв 29

С каждым годом укрепляют свои позиции земледельцы сельскохозяйственного производственного кооператива сельхозартель «Сатурн» Боковского района. Возглавляет хозяйство председатель с немалым стажем работы Николай Сергеевич Евтерев. В течение последних лет они в числе лучших среди фермерских хозяйств.
Минувший год - не исключение. Урожайность озимых в сельхозартели достигла 44 ц/га: с 700 гектаров собрано 3080 тонн пшеницы. Порадовали намолоты подсолнечника. В совокупности с маслосеменами такой урожай позволил покрыть долги по кредитам, сполна рассчитаться с полеводами за работу.
По мнению председателя, в основе успеха - работа тружеников полей, механизаторов и специалистов. В коллективе почти каждый второй -дипломированный специалист. «Своротить горы» позволяет и постоянное обновление техники. На вооружении механизаторов есть новые комбайны, тракторы, прицепной инвентарь.
Как и в любом большом деле, не обходится без проблем и трудностей. Отдаленность от рынков сбыта, баз снабжения и т.п. сказывается на эффективности производства, затратах. Особенно - на приобретении ГСМ, химикатов. Цены на них постоянно растут.
П. Дударев
На животноводческих фермах продолжается зимовка. Это самое сложное время для тружеников ферм. И тем не менее Лилия Алексеевна Доронина, животновод Нижне-Кривской фермы СПК «Калининский», не жалуется: она прекрасно справляется со своими обязанностями. Кормов заготовлено достаточно, помещения - в порядке, а всё остальное зависит от людей, которые ухаживают за животными. А как с ними обращаться, Лилия знает - у неё большой опыт работы на ферме она работает 10 лет. На попечении у скотницы -150 тёлочек. Они хорошо набирают вес и в этом или в начале’ будущего года смогут пополнить дойное стадо.
Т. Балак.

Publisher: brain \\ теги: ,

Оставьте свой отзыв