«Пусть память о писателе торжествует…» Оперативная обстановка стабильная
мая 21

Какие, на ваш взгляд, качества были присущи Шолохову?
-Михаил Александрович был, прежде всего, справедлив. Он всегда внимательно слушал собеседника и только потом высказывал свое мнение, обязательно объяснив его. Шолохов старался помочь человеку, решал сложные вопросы, но и от людей требовал правдивости, замечал неискренность сразу.
Особую заботу Шолохов проявлял о работниках милиции. Михаил Александрович помог решить вопрос о месте строительства нового здания милиции. Первоначально руководство района планировало возвести здание на окраине станицы. Мои доводы о том, что милиция должна быть в центре населенного пункта, оказались безрезультатными. Тогда я обратился к Михаилу Александровичу с просьбой помочь в решении этой задачи. Шолохов связался с первым секретарем райкома партии П.И. Маяцким, и вопрос был решен в нашу пользу. Кроме этого, писатель помог и со строительством жилого дома для сотрудников милиции, и с транспортом.
Шолохов интересовался работой отдела, и в любом трудном деле можно было рассчитывать на его поддержку. Всегда старался помочь. Не терпел нарушителей закона.
- Виктор Иванович, вы ведь страстный рыбак. Приходилось ли вам выезжать на рыбалку вместе с Михаилом Александровичем?
- Да, выезжали несколько раз. Михаил Александрович звонил: «Что-то ты, начмил, . засиделся? Только бандитами занимаешься… Давай-ка выберемся в выходные на рыбалку». « Выезжали в 6 часов утра - Михаил Александрович, Мария Петровна, иногда с нами ездил Михаил Михайлович. Рыбалили на Дону или на озерах в нашем районе. Ловишь обычно карпов.
-Виктор Иванович, вы постоянно интересуетесь жизнью музея-заповедника М.А. Шолохова. Каковы ваши пожелания музею в год его юбилея?
- Желаю плодотворной работы. Пусть память о писателе торжествует. Михаил Александрович сделал очень много, а для нашей станицы — особенно водопровод, асфальтированные дороги, строительство санатория, лесоопытной станции, ДРСУ и, конечно же, объекта стратегического значения - моста через Дон - всё это заслуга нашего великого земляка.
Беседу вела
Л. НИКУЛИНА,
научный сотрудник музея-заповедника
М.А. Шолохова.

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв