«Пусть память о писателе торжествует…» (продолжение) И всем было интересно
мая 21

Проводя анализ оперативно-служеной деятельности ОВД по Шолоховскому району за первый квартал 2009 года, можно сделать вывод, что оперативная обстановка в Шолоховском районе оценивается как стабильная. Криминальная ситуация характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений. В данном периоде зарегистрировано 562 сообщения: о происшествиях, из них 96-о преступлениях. Следует отметить, что ежемесячно регистрируется 10-15 преступлений, инициативно выявленных сотрудниками ОВД. По-прежнему основным видом преступлений являются кражи: 42/60 (далее по тексту первое число — показатель 2009, второе - показатель 2008 г.). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 3 факта количество грабежей (6/3), убийства на факт, или на 100%.
Не допущено роста преступлении, связанных с незаконным оборотом оружия (2/2), фактов угрозы убийством, фактов причинения тяжкого вреда здровью (1/1).
Уменьшилось на 2 факта количество преступлений, относящихся к группе тяжких и особо тяжких (12/14), краж на 18 фактов (42/60), мошенничества на 1 (3/4), завладений транспортным средством - на 2 факта (0/2), преступлений, связанных с причинением средней тяжести вреда здоровью (1/2), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на 2 факта (5/7).
Фактов бандитизма и разбоев, преступлений на почве межнационального и религиозного экстремизма - не зарегистрировано. Среди лиц, участников преступлений, как и в предыдущие годы, абсолютное большинство - местные жители. Наиболее криминальными были и остаются Вёшенский и Базковский участки. Это обусловлено большим количеством проживающего в них населения района, а также мест массового отдыха, учебных заведений и организаций.
Большинство направлений оперативно-служебной деятельности райотдела милиции характеризуется положительно. Увеличено количество выявленных тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, преступлений, дополнительно выявленных и раскрытых в ходе расследований (5/ 4), количество выявленных административных правонарушений (555), количество выявленных административных правонарушений ГИБДД (1043).
Выявлено 2 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия.
Обратите внимание, в ОВД по Шолоховскому району работает «телефон доверия» (21-9-41). Вы можете сообщить о фактах неудовлетворительной работы сотрудников милиции, информацию о правонарушениях.
Если вы стали жертвой преступления, проявите мудрость и немедленно обратитесь в милицию. Не пытайтесь самостоятельно найти правонарушителей и вернуть похищенное имущество - доверьте это дело профессионалам. Статистика доказывает, что около 80 процентов преступлений сотрудники милиции раскрывают по «горячим следам». Когда заявления о преступлениях поступают лишь через несколько часов, а то и дней после их совершения, преступники успевают преодолеть сотни километров и сбыть похищенное.
Своевременное обращение в отдел внутренних дел позволит оперативно задержать преступников.
Прошу учесть, что все обращения в ОВД по телефону «02» или 21-2-37 автоматически фиксируются (записываются) специальным прибором, что позволяет принимать должные меры не только для своевременного рассмотрения, проверки и принятия решения сотрудниками по изложенным в них фактам, но и для принятия мер к ложным вызовам наряда милиции.
От имени всех сотрудников ОВД выражаю благодарность жителям района за законопослушность и оказываемую помощь в обеспечении правопорядка. Уверен в том, что совместными усилиями мы и в дальнейшем обеспечим всем защиту конституционных прав и свобод.
С. Литвинов,
начальник ОВД
по Шолоховскому району,
майор милиции.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв