Золотое перо Шолохова «Пусть память о писателе торжествует…» (продолжение)
мая 21

Воспоминания тех людей, которые имели возможность лично общаться с М.А. Шолоховым, имеют особую ценность. Один из тех, кому повезло встречаться с писателем, - наш земляк Виктор Иванович Щиров. Он 28 лет отдал службе в рядах Вёшенской милиции, с 1965 по 1986 гг. - в должности начальника райотдела. Сейчас Виктор Иванович на заслуженном отдыхе. На просьбу поделиться воспоминаниями о встречах с Михаилом Александровичем Шолоховым откликнулся с радостью.
- Виктор Иванович, расскажите историю вашего знакомства с М.А. Шолоховым. Каким было первое впечатление от встречи?
- В 1958 году я был избран секретарем Вёшенского райкома комсомола. Мне часто приходилось встречать делегации из разных школ. Однажды приехали школьники из Серафимовичского района Волгоградской области. Им очень хотелось встретиться с писателем. Я обратился к Михаилу Александровичу с просьбой принять делегацию, и Шолохов нас принял.
В общении писатель был прост. Сразу же поинтересовался у ребят, как они доехали, обедали или нет, какое впечатление произвела на них наша станица. Расспрашивал об учебе. Великий человек, но вел себя просто и был очень уважителен к собеседнику.
В том же 1958 году по направлению райкома партии я пришёл работать в Вёшенскую милицию. Затем в 1965 году окончил Высшую школу МВД СССР в Москве, прибыл в распоряжение УВД Ростоблисполкома и был назначен начальником Вёшенского РОВД.
По долгу службы я не раз встречал и сопровождал различные делегации писателей, политиков, деятелей культуры, приезжавших к Шолохову. Михаил Александрович заранее звонил и сообщал о приезде делегаций. Я и мои сотрудники всегда старались обеспечить спокойствие и порядок в станице, создать хорошие условия для встреч писателя с гостями.
- Расскажите, пожалуйста, о запечатлённой на фото встрече Михаила Александровича с сотрудниками милиции.
- Это была рабочая встреча, которая состоялась 14 июля 1967 года. Михаил Александрович знакомился с новым начальником областного управления внутренних дел Геннадием Илларионовичем Кольцовым и прокурором области Янугиным Алексеем Дмитриевичем. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся работы правоохранительных органов области. Присутствовал также прокурор нашего района Иван Андреевич Куликов.
-В 2004 году вышла в свет книга воспоминаний ветеранов правоохранительных органов «М.А. Шолохов. Уроки мужества и доброты». В книге есть и ваша статья «Забота о земляках», в которой вы отмечаете, как много было сделано Михаилом Александровичем для благоустройства нашей станицы.

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв