Сила правды (продолжение) 104 года со дня рождения М.А. Шолохова (продолжение)
мая 21

В конце мая к Кружилину из степи уже подкрадывалась почти летняя жара. Над хутором , не спеша, как «из-под палки», плыли белоснежные перины - облака. Под ними, цепко вглядываясь в содержимое хозяйских курятников, парил коршун.
Воскресенье. В самом центре хуторского «плаца» деревянная церковь с караулкой. Со ступеней паперти неспешно, как те перины-облака в небе, спускаются прихожане, отстоявшие заутреню: семейство купца Елецкова, купец Хренников с соседом, отставным полковым лекарем. Вот вышел хуторской атаман. Рядом, с «утиркой» в руке, шествует в «воскресном» поплиновом платье строгая супруга-«атаманша». Идут почтенные семейства Четвериковых, Лиховидовых, о чём-то спорят братья Четвериковы. Перестали. Повернули мимо новой приходской школы (всего год, как построили) к мануфактурной лавке Александра Михайловича Шолохова. Тот, конечно, разрешит их яростный спор: три или четыре ордена у доблестного казака-пластуна Миронова…
Солнце припекает сильнее. И дед Пантюшка, удивший язей в тихой Семёновке, разуверившись в наступлении клёва, махнул рукой на «Ну, чё?» Дашки Бесхлебновой и поплёлся через густую лебеду домой, цепляя удочками за разросшиеся вишнёвые ветки в «фершальском» палисаднике.
Хутор насчитывал почти пару сотен дворов. «Наш хутор, конечно, поменьше Миллерова, но и поболе вашей Ясеновки, выходит, средний он», - доказывал приезжему сослуживцу из Ясеновского хутора подвыпивший кружилинский казачок у дверей лавки.
«Станичка» - наиболее «парадная» по внешнему виду часть хутора: магазины, лавки, дворы купцов, лавочников. Вот усадьба с крепкими дубовыми воротами, дом под жестяной красного цвета крышей. Тут живёт хуторской атаман. А это поместье фельдшера. Выделяется «статью» и ярко синими наличниками дом купца Елецкова. Его сосед, пять лет назад купивший у дьякона курень под камышом, натри комнаты, с «низами», - Александр Михайлович Шолохов.
По хуторским характеристикам «человек приличный». Работал у купца Парамонова приказчиком «на откупе». «Простой, общительный и дюже умный, - так говорили о Михалыче кружилинские казаки. - И Даниловна у него хоть и строгая, но видная собой и толковая. Даром, что невенчанные…».

Publisher: brain \\ теги: ,

Оставьте свой отзыв