104 года со дня рождения М.А. Шолохова Удивительный мальчик
мая 21

По проулку возвращался из храма Григория Победоносца отец Евгений. В некрашеной полотняной рясе, широкополой шляпе. Шагал степенно. Шагал, поглядывая на небо: «Не пошлёт ли господь хмарку?».
Вчера отец Евгений славно попарился у Шолоховых в баньке. По субботам он, купец Елецков и полковой фельдшер
любили париться у Александра Михайловича. И баня хорошая, и беседа приятная. Все были большие «книгочеи», а у Александра Михайловича всегда были свежие газеты и журналы. Он интересовался историей России, хорошо разбирался в экономических вопросах, знал сельское хозяйство. Библиотеки его и отца Евгения были лучшими в Вёшенском юрту. Говорили об Александре Пушкине, спорили о Толстом. Особо Александр Михайлович ценил Некрасова и Чехова. Ходили к Михайловичу в баньку и купцы Хренниковы, но эти больше любили щёлкать на счётах. Вот такой «клуб» собирался у приказчика по субботам после парной в комнатке-конторке у самовара…
Скрипнула калитка, «рыпнули» ступеньки, взвизгнула дверь: вот и дома отец Евгений. Нет, вернулся на высокое крыльцо, глядит на «виды», высокие холмы за речкой Чёрной: «Не будет дождя…».
Митрофан Черенков прогремел мимо на подводе, правя к роскошному лугу у речки. В ящике подводы на чувалах коса, обмотанная тряпицей. «Поехал «подкосить», а уж полдень, поздновато», - подумал батюшка.
Облака плывут и плывут. Стрекочут весёлые кузнецы-кузнечики. День как день… Жарковато.
По двору у Шолохова пробежала его сестра Ольга Михайловна. Побежала, покрывая платок, за ворота…
Отец Евгений зашёл в дом. Сорвал листок «численника», висевшего над столом: 24 мая, воскресенье, 1905 год.
А облака над речкой плыли и плыли. Потянул лёгкий освежающий ветерок. С горы резво катила чья-то коляска. К атаману, наверное…
Под ветерком на высоком гребне кружилинских «видов» заволновалось пушистое белёсое ковыльное море…
В этот день, на Кирилла и Мефодия, у Александра Михайловича и Анастасии Даниловны Шолоховых родился мальчик. Назвали его в честь деда: Мишей…
…Пройдут годы. Сменится век. А в Кружилин будут ехать и ехать из хуторов и станиц, сёл и деревень, городов и столиц, из других стран и других материков… Ехать, чтобы увидеть этот маленький чистенький куренёк под камышом, со двором, поросшим густым казачьим «подорожником»-спорышом. Здесь родился великий русский писатель, гордость отечественной и мировой культуры, воистину Народный « любимый Народом, Михаил Александрович Шолохов.
С. Грибанов

Publisher: brain \\ теги: ,

Оставьте свой отзыв