Побывали мы в Италии «Лето - это маленькая жизнь»
Сен 23

17 сентября православные празднуют день иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». По народному поверью эта икона охраняет от пожара и молнии. «Неопалимую Купину» молят и об ограждении от болезней. Неопалимая купина - объятый пламенем, но не сгорающий куст терновника, некогда виденный пророком Моисеем, который пас овец и подошел рассмотреть, отчего купина горит, но не сгорает. В это время Господь воззвал Моисея и призвал его вывести израильский народ из Египта в Землю Обетованную. Неопалимая Купина является одним из ветхозаветных прообразов Богоматери и знаменует собою непорочное зачатие Христа от Духа Святого.
«Неопалимая Купина» часто изображается в виде восьмиугольной звезды, в которую вписан образ Богоматери с младенцем Иисусом на руках. Звезда составлена из двух четырехугольников: красного -образ пламени - и зелёного, символизирующего куст терновника. На иконе изображаются четыре апокалипсических существа, подобных льву, тельцу, орлу и человеку с крыльями (символы четырех евангелистов), а также ангелов, властвующих над стихиями или исполняющих иное служение.
Существует немало легенд, повествующих о чудесных свойствах иконы «Неопалимая Купина» и её’ способностях помогать при пожарах. Однако не стоит во всём уповать на Бога, следует и самим соблюдать элементарные требования пожарной безопасности, не допуская возгораний.
В случае возникновения пожара необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «01» либо с мобильного аппарата «010», при этом следует представиться и сообщить о месте возгорания. Вызов пожарной охраны бесплатен.
«Телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Ростовской области -8 (863) 239-99-99.
«Телефон доверия» Южного регионального центра МЧС России -8(863)240-66-10.
А. Сафонов,
начальник ОГПН по Боковскому району.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв