Вёшенская поликлиника: как уменьшить очереди? Вести из музея-заповедника - По шолоховским местам
Апр 23

МУЗ «ЦРБ» Шолоховского района на сегодня оснащено новой современной диагностической аппаратурой, полученной в рамках национального проекта «Здоровье». У нас имеются 3 рентгенаппарата: цифровой флюорограф, маммограф (1 на севере области), рентгендиагностический комплекс на два рабочих места. Эффект уже заметен, в 2008 году выявлено 26 случаев туберкулёза легких, 15 случаев онкопатологии грудной клетки (из них 6 человек - в ранней стадии заболевания, которые своевременно прооперированы), 15 случаев онкопатологии молочных желез, из которых также некоторые прооперированы своевременно.
Электрокардиограф с нагрузкой 35 человек в день также используется выездной поликлиникой для обследования жителей хуторов. Улучшению диагностического обследования способствуют фиброгастродуоденос-коп (3 аппарата) и колоноскоп - для обследования желудочно-кишечного тракта. В 2009 году в два раза увеличилось число обследований. У нас есть УЗИ для дополнительного обследования органов брюшной полости, цистоскоп и в гинекологии - кольноскоп. В лаборатории поликлиники используются лабораторные комплекты, благодаря которым увеличилось количество исследований в день обращения. В 2009 году планируется расширение лабораторных исследований (бактериологические, иммуно-ферментные и онкомаркеры).
Одним из немаловажных разделов нашей работы является высокотехнологичная медицинская помощь: это эндопротезирование крупных суставов -тазобедренных и коленных (начиная с 2006 года прооперировано 5 человек), кардиохирургическая помощь - операции на сердце при ишемической болезни сердца, врождённых, приобретенных пороках сердца(прооперировано 12 человек). Для принятия решения о наличии показаний и отсутствии противопоказаний для проведения высокотехнологичных медицинских оперативных вмешательств больные обращаются к врачам Вёшен-ской поликлиники, проходят необходимое обследование и направляются к специалистам ГУЗ РОКБ для уточнения диагноза и решения вопроса об оперативном лечении. В 2009 году ожидают своей очереди на эндопротезирование 2 человека, а по поводу операции на сердце - 16 человек. Финансирование высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется из средств федерального бюджета.
Все обследования в МУЗ «ЦРБ» Шолоховского района проводятся бесплатно.
Так что все вопросы мы решаем. Но нужно, чтобы и сами пациенты были более организованными.
Беседу записала Т.БАЛАК.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв