О людях хороших Конопля против концерогенов
Апр 23

В Вёшенском сельском поселении всерьез намерены навести порядок на улицах населенных пунктов и ужесточить ответственность за нарушения Правил благоустройства. Только за последнюю неделю на нерадивых домовладельцев составлено 6 протоколов, которые переданы для рассмотрения в административную комиссию.
От слов и увещеваний администрация поселения перешла к конкретным делам.
На днях был проведен очередной экологический рейд по улицам станицы Вёшенской. Надо заметить, что многие станичники следят за порядком у своих домовладений, и, к счастью, таких большинство. Например, это подворья семьи Колосовых в х. Пигаревском, семьи Каргиных, проживающей на улице Сосновой, а на домовладение Сухитченко Е.В. любо-дорого посмотреть.
Но есть в станице такие дворы и дома, внешний вид которых, мягко говоря, портит общую картину. За некоторых домовладельцев, проживающих по улицам Набережной, Подтелкова, Горького, просто становится стыдно: покосившиеся или вовсе отсутствующие ограды, мусор, месяцами не убираемый у заборов. Прилегающие к станице леса и пойма Дона так захламлены, что силами одного поселения и ЖКХ нереально убрать весь мусор, копившийся здесь годами.
Поэтому и было решено закрепить за организациями и учреждениями участки лесофонда и поймы Дона, за чистотой которых они должны будут следить. Иного выхода пока нет, иначе мы рискуем превратить наши леса в свалку.
Мусор ведь появился здесь не по волшебству. Стало ужо «традицией» вывозить мусор в лес и к Дону не только частниками, но и предпринимателями и организациями. На снимке вы видите гору упаковок у озера Ерик из магазина ст. Вёшенской. Его владелец так и не смог ответить ничего вразумительного, почему и как мусор из торговой точки оказался у пойменного озера в 20 километрах от станицы.
Контроль над местами отдыха также решено ужесточить. Так что каждого нарушителя природоохранного законодательства, загрязняющего окружающую среду, ждёт штраф. Тем более что в рейдах будут участвовать не только специалисты поселения, но и представители экологических служб.
А что касается чистоты территории у многоквартирных домов, то и здесь есть проблемы. Мусор, как утверждают жильцы, появился в их общем дворе из частных домов, расположенных рядом. «Мы здесь не мусорим и убирать тоже не будем», - отвечают они специалистам поселения.
В пример можно поставить жильцов двухэтажного дома по улице Калинина, которые всегда содержат свой двор в чистоте. Но это скорее исключение, чем правило.
Призывов «Берегите природу», «Сделаем наши улицы чистыми» большинство станичников не замечают, словно они слепы и глухи. Может быть, наказание рублём поможет им прозреть и взять в руки веник и лопаты, убрать у дворов, отремонтировать покосившиеся заборы, а самое главное - заставит не мусорить.
С. Гребенников.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв