Заседание антинаркотической комиссии Не разрушай себе жизнь!
Апр 18

В текущем году, как и в прошлом, основными темами для медиков-гигиенистов остаются проблемы борьбы с распространением практики употребления «нездоровой» пиши детьми, с пагубными привычками, решение которых должно способствовать достижению приоритетных целей национального масштаба - повышению уровня жизни населения, реализации профилактических мер, направленных на поддержание здоровья нации.
Основными требованиями к формированию рациона являются полноценность и сбалансированность.
Второй не менее серьезной проблемой является курение. Курение - далеко не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие ее не воспринимают всерьез. В России в возрасте 12-14 лет курит каждый пятый подросток, а в 15 лет - каждый второй.
Рак, бронхит, эмфизема, астма, ишемическая болезнь сердца и другие заболевания сосудистой системы - это болезни, которые чаше всего наблюдаются среди курящих. Они до 80% случаев являются причинами смертности от онкологических заболеваний: рак губы, языка, лёгкого, ротовой полости, гортани, глотки, пищевода и желчного пузыря. Риск заболеть раком лёгкого у курящих в 10 раз больше, чем у некурящих.
Дети 12-13 лет, которые регулярно выкуривают минимум по одной сигарете в день, чаще кашляют, выделяют больше мокроты и чаще страдают заболеваниями органов дыхания, чем некурящие.
Нельзя обойти вниманием и проблемы распространенности употребления слабоалкогольных напитков.
В последние годы наблюдается существенный рост производства слабоалкогольных напитков и продажи пива, при этом объемы продажи водки не уменьшаются.
Учитывая, что слабоалкогольные напитки и пиво пользуются большой популярностью у молодёжи, подкрепляемой агрессивной рекламой, такой рост их производства и продажи вызывает определенные опасения в плане дальнейшей стимуляции массовой алкоголизации.
Особую тревогу вызывает все более активное приобщение к потреблению алкоголя подростков и женщин, что значительно увеличивает риск развития алкогольных заболеваний и степень негативного воздействия алкоголизации на здоровье подрастающих поколений.
По данным социологических исследований, пик массового вовлечения в потребление алкоголя сместился с возрастной группы 16-18 лет на возраст 13-15 лет и может способствовать возникновению серьезных последствий для физического и интеллектуального развития подрастающего поколения.
Уважаемые родители! Помните, что питание и здоровый образ жизни детей - один из важнейших факторов здоровья населения!
С.КРИВОШЛЫКОВА, специалист 1-го разряда ТО Управления
Роспотребнадназора по Ростовской области в Шолоховском, Верхнедонском, Боковском, Кашарском районах.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв