Предыдущая запись Сила правды (продолжение)
мая 21

Говорить с читателями честно, говорить людям правду - в этом видел Шолохов призвание писателя и всегда следовал ему неуклонно. Его правда была порой суровой, но он мужественно говорил её своим современникам, считая себя ответственным за судьбу страны, говорил будущим поколениям, надеясь, что его книги помогут стать лучше, чище душой, будут пробуждать любовь к человеку.
Человек для Шолохова - самое ценное, что есть на Земле. И великий писатель, нобелевский лауреат, известный всему миру, считал себя «малой частицей народа великого и благородного». Мысли его всегда были с народом. Скольким помогло шолоховское слово, скольких спасло, скольких поддержало в трудную минуту. Если бы не Шолохов, история Верхнедонья могла быть другой.
Его письма к Сталину поражают смелостью. «Районная печать скромно безмолвствует, парторганизации не принимают никаких мер к улучшению дела с прокормом оставшегося в живых скота, - пишет Шолохов в январе 1931 г. -Колхозники морально подавлены… Горько, т. Сталин! Сердце кровью обливается, когда видишь всё это своими глазами».
А в голодном 1933 году именно после очередного шолоховского письма Сталин отправил на Дон продовольственную помощь, в том числе Вешенскому району было отпущено сто двадцать, а Верхне-Донскому району - сорок тысяч пудов ржи. Тогда писатель не побоялся написать вождю о том, как на Верхнем Дону местные коммунисты под давлением крайкома потеряли чувство меры в применении репрессий. «То, что применялось при допросах и обысках, - пишет Шолохов, - никак нельзя было назвать перегибами: людей пытали, - как во времена средневековья, и не только пытали в комсодах, превращённых, буквально, в застенки, но и издевались над теми, кого пытали».

Publisher: brain \\ теги: ,

Оставьте свой отзыв



 
Магазин корпусной и мягкой мебели для офиса Letak http://letac.ru/catalog/mebel-dlya-personala/ekonom-klass-22-mm/monolit/tumbyi/tumba-podvesnaya-tm10-884.php