Дню ВМФ посвящалось Гости из Москвы
Авг 01

Виктор Алексеевич Солдатов - седовласый моложавый мужчина - нет-нет да и заглянет к нам в редакцию по старой памяти: долгие годы он был постоянным селькором газеты (впрочем, остается им и сейчас). Вспоминает, как в 70-х годах получил главный для селькора приз - 50 рублей за свой рассказ. В то время это были немалые деньги. Вот и на днях он вновь забежал к нам в гости, ну а мы воспользовались случаем, чтобы сфотографировать его, рассказать об этом человеке читателям. Повод весьма уважительный - Виктору Алексеевичу 1 августа исполняется 70 лет, хотя в это трудно поверить: он по-прежнему бодр и энергичен.
За плечами у этого человека долгая и интересная жизнь, которую он отдал земле и людям. Дело в том, что Виктор Алексеевич - труженик сельского хозяйства. Начинал свою трудовую деятельность в колхозе «Путь к коммунизму». После школы 4 года работал учетчиком на МТФ. Закончив Новочеркасскую школу животноводов, трудился ветфельдшером, затем 7 лет был управляющим Черновским отделением совхоза, совмещал работу с заочной учебой в Константиновском сельхозтехникуме, затем поступил на ветеринарный факультет Донского сельхозинститута…
Вскоре В.А. Солдатов был избран секретарем парткома совхоза «Дубровский» - одного из самых крупных хозяйств района, а когда в районе решили на базе трех хуторов - Калиновского, Варваринского и Щебуняевского - создать новый совхоз «Калинов Лог», его назначили директором этого важного для того времени предприятия, основным направлением работы которого была животноводческая отрасль.
Для строительства молочного комплекса были привлечены все строительные организации района, из Финляндии завезли племенных телок. Хозяйство развивалось. С 1981 года оно периодически удерживало переходящее Красное Знамя, в 1983 году совхозу были вручены Красное Знамя и Почетная грамота ЦК КПСС.
17 лет работал В.А. Солдатов директором этого хозяйства. А в 1995 году хуторяне избрали его председателем ТОО «Нива», где он трудился до пенсии. Виктор Алексеевич и сейчас продолжает работать в сельском хозяйстве, только теперь - в собственном, в ЛПХ. У него есть корова, поросята, куры, (полтора гектара земли, на которых расположены сад, огород и сенокос. В отпуск и по праздникам собираются у Виктора Алексеевича дочки с семьями. У него -два внука и внучка, есть уже и правнук.
Сейчас все собрались на его юбилей. Ну, а Виктор Алесксеевич в этот день обязательно возьмет баян и заведет задушевную песню: он это умеет и любит.
Редакция присоединяется к многочисленным поздравлениям юбиляру. Долгих лет жизни Вам, Виктор Алексеевич, здоровья и, конечно, плодотворного сотрудничества с газетой!
Т. Балак

Publisher: brain \\ теги:

Оставьте свой отзыв