Традиции казачества живы! Туберкулёз заразен и очень опасен
мая 21

В апреле с.г. в СОШ Г ОУ СПО «Вёшенский педколледж им. М.А.Шолохова» прошла 3-я школьная конференция, посвященная вопросам родословной. Её организаторы Сивец Л.В. и Челомбиева Е.И. провели вместе с учащимися большую работу, исследуя понятия: род, народ, Родина.
Очень важные понятия, так как семейно-родовая, национальная память формирует в человеке чувство гордости и собственного достоинства, ответственное отношение к жизни, преемственность поколений.
Активное участие в конференции приняли девочки. Кузнецова Марина рассказала, как составляется родословная и для чего, о формировании традиции хранить
память о далёких предках. На примере своих семей Сапельникова Анна и Осина Софья показали, что связь поколений крепка, помнят молодые сегодня своих славных предков, чьим трудом и заботой сберегается род. В летописи края - известные фамилии: Щебуняевы, Баштанник, Мельниковы.
Знавшему свой род казаку - почёт! - так говорили старики. И знание родословной из устной, передаваемой из поколения в поколение, со временем приобрело научную форму - генеалогию, о чем поведала Атёпина Юля.
Доклад Шевченко Анны был посвящен казачьей песне, без которой и казак - как без шашки. Песня - душа народа. В ней история, судьба, надежды. И наш долг её сохранить. А голоса у наших исполнителей поистине чудесные. И «дишканят» у нас по-особому…
Доклады получились интересными, поскольку касались каждой семьи. Иллюстрированы они были видеоматериалами, фотографиями родных, схемами генеалогического древа, что особенно убедительно воспринималось слушателями.
Девочки, выступая со своими первыми научными изысканиями, волновались, что говорило об их ответственном отношении к этой работе.
А она заслуживает отличной оценки. Итоги конференции обнадеживают: память о предках, родословная интересуют нашу молодёжь. Пожелаем юным исследователям успехов.
Н. Бугаев, слушатель конференции. ст. Базковская

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв