«Моя Россия, ты одна такая!» Удачи вам на жизненном пути!
Дек 25

С наступлением заморозков на озёрах, прудах, заливах, реках образуется ледяной покров. Хотя этот лёд еще тонок и слаб, трудно остановить детей, взрослых и заядлых рыбаков, чтобы они не заходили на него. Период ледостава на реках дольше, чем на прудах и озёрах, а на середине лёд не прочен даже в середине зимы. Часто именно по перволедью происходят несчастные случаи. Чтобы избежать их, нужно соблюдать несколько простых правил.
Одним из признаков прочности льда является его цвет. Тёмные пятна льда со слабым снежным покровом указывают на наличие в этом месте промоины или полыньи. Наиболее прочным бывает лёд с синеватым
или зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.
Прежде чем ступить на лёд - убедитесь в его прочности. Для этого используйте пешню, палку или бур. Если после двух-трёх ударов пешня провалилась, или в месте удара появилась вода, или лёд трескается/нужно немедленно, по своим же следам возвращаться назад, делая первые шаги без:отрыва ног от поверхности льда.
При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии не менее 5 метров. Нельзя собираться группами на тонком льду.
Обходите вмёрзшие в лёд кусты, камыши или какие-либо предметы, места, где впадают в водоём ручьи, речки.
Рыбакам-любителям с собой обязательно надо иметь средства спасения: верёвку длиной 15-20 метров, желательное огоном с одного конца и грузом - с другого, чтобы три необходимости подать пострадавшему.
На подлёдный лов рыбы не выходите в одиночку, пригласите с собой друга или соседа. Опасно пробивать много лунок на ограниченной площади. Чтобы кто-нибудь случайно не попал ногой в затянувшуюся льдом лунку, уходя, ставьте около неё вешку.
Будьте особенно внимательны и осторожны по перволедью! Первый лёд -коварен и опасен!
Поисково-спасательное
подразделение на ВВ и ТМ,
тел. (8 86353) 22-2-42,
ст. Вёшенская, берег реки Дон

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв