Забота о работе - Отвечаем на актуальные вопросы День медицинского работника
июня 18

Для граждан, получающих пособие по безработице от среднего заработка, каждый период выплаты не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.
При этом пособие по безработице начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
- в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
- в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
- в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице;
- во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице.
Минимальное пособие по безработице положено гражданам:
- ищущим работу впервые;
- стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
- уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;
- работавшим менее полугода на момент обращения в службу занятости;
- уволенным от индивидуальных предпринимателей выполнявшим работу по гражданско-правовым договорам;
- направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия.
Для граждан, получающих пособие по безработице в минимальном размере, каждый период выплаты не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев.
Какой размер пособия по безработице будут’ получать работники, увольняемые по собственному желанию и по сокращению штатов при постановке на учет в службе] занятости?
В связи с внесением изменений и дополнений в «Закон о занятости населения Российской Федерации» (Федеральный закон от , 27.12.2008 № 287-ФЗ) с 1 января 2009 года сняты ограничения по размеру пособий по безработице для граждан, уволенных по собственному желанию без уважительных причин.
Таким образом, размер пособия по безработице гражданам, как ( уволенным по сокращению численности или штата работников организации, так и уволенным по собственному желанию устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному ( за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях , полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
Какие действия может предпринять гражданин в случае несогласия с назначенным размером пособия по безработице и каков порядок обжалования действий центра занятости населения?
В случае несогласия с размером назначенного пособия по безработице, отказом в признании безработным и другим действиям (или бездействием) работников центра занятости населения, гражданин вправе их обжаловать в управлении государственной службы занятости населения Ростовской области (г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 36/62). Для этого в соответствии с приказом начальника ‘ управления от 08.05.2007 № 39 создана комиссия по досудебному разрешению жалоб и утверждено положение о «Порядке досудебного разрешения споров и рассмотрения жалоб». Аналогичные комиссии созданы в центрах занятости населения Ростовской области и ; приняты порядки досудебного разрешения споров и рассмотрения жалоб. Вместе с этим гражданин вправе в любое время обжаловать решение службы занятости в судебном порядке.
Телефон «горячей линии» управления государственной службы занятости населения Ростовской области - 244-22- 53 и телефон «горячей линии» ГУ ЦЗН Боковского района-8(86382) 3-14-62, ГУ ЦЗН Шолоховского района - 8(86353) 21-8-74.
Спецвыпуск подготовлен совместно
с ГУ ЦЗН Боковского района.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв