Память неподвластна времени Строить - значит созидать
Авг 06

Все это рассказал детям Баталыциков Владимир Степанович. В воображении ребят свистели пули, вставали во весь рост бойцы Красной Армии. Шла война…
Я помню, как мы, ученики, отмечали у памятника скорбные даты. При школе был открыт поисково-краеведческий музей, им руководила Абнизова Ксения Афанасьевна, учитель биологии и географии. Дети сами делали венки, чтобы возложить их 9 мая и 22 июня у подножия памятника. Весь кабинет биологии всегда был заполнен венками… на нас, рожденных после войны, дохнула сама война; послевоенное поколение родилось с иммунитетом против войны и прочным запасом патриотизма.
В Еланскую приезжали родственники, искавшие места захоронения погибших отцов, дедов, расселялись по квартирам, в школе, в интернатах. В 1986 году нашли могилу своего отца два брата Сидоровых: Степан Фомич и Валентин Фомич, теперь они постоянно благоустраивают территорию вокруг памятника, жители Елани чтут это святое место.
И сейчас при клубе есть поисковая группа, в нее входят Баталыциков B.C., Маркина Н.М. и другие. В 1990 году семья Ласкутниковых с помощью поисковой группы, стараниями Маркиной Надежды Михайловны нашла место захоронения Якова Иосифовича Ласкутникова. Он погиб в 22 года и захоронен в братской могиле.
Приходят письма из Красноярска, Сибири, с юга России от людей, которые ищут места захоронений своих родственников. Поисковая группа ведет переписку, часто усилия дают положительные результаты.
Тихо стояли ученики Терновской средней школы, жители и слушали, слушали. .. Святое место, намоленное скорбными словами и слезами, сердечной тоской и душевной болью…
Зазвучали стихи как молитвы о Великой Отечественной войне. Голос каждого ребенка приобрел глубину - это сердечные рубцы старшего поколения открыли свои токи в маленьких сердечках потомков, генная память поколений дала возможность прочувствовать, прожить миг войны. Не представить только, какой страшной силой фашистский смерч пронесся над Россией, учуять душой безмерность утрат!
Рядом с памятником стоит Свято - Никольский храм, который постепенно разрушается. Батальщиков B.C. открывает восточные двери в другое помещение храма - все стены в маленьких дырочках, это следы от пуль. Во время войны в этом зале, где мы стояли, прятались жители, останавливались на ночлег наши солдаты во время переходов, содержались пленные итальянцы, которых наши сердобольные женщины тоже подкармливали, как и своих солдат.
Ребята опускали монетки в ящичек с надписью: «Пожертвуйте на восстановление храма». Храм - это наши души, восстановить веру, значит восстановить ось, точку опоры в душе человека, иначе не быть народу на белом свете, а Родина, земля - прахом пойдут. Не храмы православные погибают, души наши мельчают.
Радушно приняли детей в доме-усадьбе Мелеховых, гидом была сестра В.П.Мелехова - Лариса Петровна Мелехова.
На террасе ребят ждал фуршетный стол (компот и сладости).
…Как-то не сразу поспешили ребята к машинам: столько впечатлений за день.
Легкий ветерок гулял по степи, разгоняя волнами запах травяного разнообразия, а земля жадно впитывала жгучее тепло июньского солнца. Мы ехали по степной дороге.
А дороги, как известно, никогда не кончаются, все они ведут в будущее. А каким оно будет, зависит от нас и наших потомков, которых мы взращиваем на этой земле, где Память неподвластна Времени.
Любовь Горина.
х.Терновской.

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв