Байки с рыбалки Создана комиссия
июля 14

Середина лета - самое напряжённое время для тружеников сельского хозяйства: в разгаре кормозаготовительная кампания, подходит время уборки урожая.
В хозяйствах Шолоховского района продолжается заготовка кормов для общественного животноводства. Как сообщил главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации района А.С. Самойлов, в четырёх хозяйствах района (СПК «Меркуловский», «Калининский», ОАО «Поднятая целина», СПК «Тихий Дон») в настоящее время насчитывается 5400 голов КРС. Потребность стада на зимовку составляет 3800 тонн сена.
В нынешнем году в связи с весенней засухой травостой скуден, но все же кормозаготовители планируют заготовить около 3 тысяч тонн витаминного корма. И если учитывать, что в хозяйствах района осталось прошлогоднее сено, то этого корма на предстоящую зимовку должно хватить.
На прошлой неделе мы посетили ОАО «Поднятая целина». Кормодобытчики хозяйства вели косовицу на заливных лугах. С этого естественного покоса в благоприятные для развития трав годы (когда луга действительно заливались) хозяевам удавалось заготовить сена больше потребности стада. Вот и в нынешнем году на гумне есть стога с прошлогодним сеном (около 200 тонн). А потребность стада - 650-700 тонн. Сена нового укоса столько не набрать. И тем не менее механизаторы хозяйства ведут косовицу, стараясь не упустить сроки созревания трав, чтобы сохранить в сене максимум витаминов.
Владыкин Юрий Алексеевич - один из лучших механизаторов хозяйства, в день нашего приезда как раз был занят на покосе. Опыт помогает ему вести эту работу качественно и быстро. Работающий с ним Панфилов Алексей Анатольевич трудится в хозяйстве около года и впервые - на сеноуборке. Но и он выполняет эту работу ответственно.
Залог успешного выполнения того или иного агроприёма - хорошо подготовленная техника. Механизаторы загодя готовят свои агрегаты к работе в поле. Но техника есть техника, и в •побои момент может случиться какая-то поломка. В качестве «скорой помощи» в таком случае выступает сварщик Ушаков Вадим Иванович. В горячую пору он выезжает в поле, чтобы определить поломку и провести ремонт.
Ещё не закончена сеноуборка, а хлеба уже подошли. И готовы дружно выйти в поле механизаторы уборочного звена ОАО «Поднятая целина».
Хлеборобам предстоит убрать озимые хлеба на 1500 гектарах и на 500 гектарах-яровые культуры. Страда в самом разгаре.
Т. Балак

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв