«Через годы, через расстояния…» Забота о работе - Отвечаем на актуальные вопросы
июня 18

Недавно в редакцию газеты позвонил наш постоянный читатель, житель ст.Базковской Доманов Василий Петрович.
Он говорил о том, что сейчас некоторые владельцы личных подсобных хозяйств начали разводить «каких-то лохматых» кур. Вроде бы, брамы называются.
Наш читатель хочет знать, что это за порода, как она характеризуется и выгодно ли её разводить.
Действительно, куры породы брама стали популярными.
В нашем районе они разводятся относительно недавно. Это большая, сильная, мясного типа курица, выращивается легко, выносливая. Создается впечатление силы вследствие выдающегося роста и массивной, очень широкой, но не слишком глубокой фигуры, пышно оперённого тела и пышно оперённых ног. Важная осанка и бесстрашный вид усиливают это впечатление. Куры живые, однако спокойные и ласковые.
Брама создана методом народной селекции при храмах, в основу породы положены кохинхины и малайские бойцовские куры, отличающиеся широкой грудью.
По окраске оперения различают светлую и тёмную браму. По внешним признакам птица этой породы напоминает кохинхинов. Петухи имеют пышную гриву, гребень стручковидной формы. Отличительная особенность породы - сильно оперённые ноги, причём не только стопы, но и пальцы. Для чистопородной птицы тёмной брамы характерно чёрное с тёмно-зелёным отливом пышное оперение, в области верхнего участка шеи перо имеет светлую каёмку.
Яйценоскость за год составляет 120-160 яиц, средняя масса яиц - 60 г, масса курицы - 4 кг, петухов - до 5 кг. Для приусадебного птицеводства порода представляет большой интерес, однако необходимо приобретать чистопородную птицу, стойко передающую признаки потомству и устойчивую к инфекциям.
Подготовила Т. Балак

Publisher: brain

Оставьте свой отзыв